НТО в Оренбурге: совещание рабочих групп, посвященное проблемам НТО.

0
458

Состоялась видеоконференция первого заседания межведомственной комиссии при комитете потребительского рынка оренбургской администрации, посвященном выработке решений по легализации и амнистии объектов нестационарной торговли, в которой приняли участие члены Совета предпринимателей Оренбурга.

На повестке дня стояли два вопроса: легализация и амнистия объектов нестационарной торговли.

Предприниматель и председатель комитета по торговле, услугам Совета предпринимателей Антон Кальян выступил с предложением перед началом совещания поддержать обращение к главе города Оренбурга о необходимости в срочном порядке организовать проведение аукционов по скопившимся Заявкам на НТО. С декабря 2019 года, по сегодняшний день. т.е. по 09.10.2020г. не было проведено ни одного аукциона! Люди вот уже 10 месяцев ожидают своего законного права встать на заявленные места.

Инициативу Антона Кальяна поддержала Заместитель Председателя Совета предпринимателей при Главе Оренбурга - Татьяна Демина. Она также считает, что необходимо в самые кратчайшие сроки определиться с датой проведения аукциона, потому что эту информацию сейчас с нетерпением ждут большое количество интересантов от бизнеса.

Заместитель главы комитета потребительского рынка Оксана Малышева зафиксировала предложение Антона Кальяна: «Вопрос про обращение к главе услышан. Предлагаю идти дальше по плану»…

Руководитель торгового отдела Ольга Кустикова говорила о демонтаже мест предпринимателей, не плативших за аренду. Считает неправильным начинать аукционы по столь высокой ставке аренды, предлагает их отложить до того времени, когда ставка будет снижена администрацией города. Отметила нерешенность вопроса компенсационных мест. Говорила о четкой процедуре выделения мест. Считает, что неприкосновенность неоформленным местам обещал Совет предпринимателей, а не глава. Также сказала, что Схема не подписывается все это время главой, поэтому нет торгов, в связи с чем предприниматели не могут получить свои места. Высказалась против заполонения города объектами НТО, считает, что стационарные сети стоят полупустыми. Призвала предпринимателей прислушаться к сложностям ведения бизнеса и послушать ее рекомендации. Отметила необходимость пополнения бюджета налоговыми отчислениями. Высказала однозначно негативное отношении к неоформленным объектам НТО и отметила наглость и малообразованность таких предпринимателей.

Видеоконференция Совета предпринимателей

Диалог продолжился следующими тезисами:

Малышева О.С.: Возвращает предпринимателей к вопросу что мы понимаем под легализацией объектов: те, кто стоит без документов или тех, у кого закончились договора?

Демина Т.В.: Напомнила о том, что глава высказался за легализацию НТО через амнистию.

Кальян А.А.: Сказал, что предприниматели и так идут легализоваться путем подачи заявок для внесения в Схему и участия в аукционе. Но эти заявки до сих пор лежат мертвым грузом, поэтому при всем желании предприниматели лишены возможности оформить свои места законно.

Коршунов В.А.: Предложил вернуться к повестке дня. Предложил взять паузу и проработать данные вопросы: амнистию и легализацию. Предложил взять курс на упрощение и повышение прозрачности процедуры предоставления мест.

Колбанев Ю.А.: Обратил внимание на сайт, в котором указана вся необходимая информация. Полностью поддержал предпринимателей в вопросе ускорения процедуры выделения мест и соответствующее изменение Положения 3060-П. Высказался о необходимости тщательного подхода в вопросе легализации мест НТО для недопущения недобросовестных предпринимателей к работе. Говорил о проблеме недобросовестных участников аукционов, которые перебивают цену добросовестным и не встают затем сами. Попросил ТПП проработать вопрос снижения ставки аренды. Высказался за цивилизованные, красивые, комплексно расположенные объекты НТО соответствующие требованиям и санэпидусловиям. Выразил полную поддержку местным товаропроизводителям с выделением им соответствующих мест.

Скивко М.А.: Предложил ликвидировать Положение 3060-П и взять более удачную практику других городов. Количество НТО не должно отставать в процентном соотношении от количества площадей вводимых новыми торговыми центрами и сетями. Предложил активнее располагать объекты НТО рядом с торговыми сетями (такая идея указана и в Стратегии развитии торговли 2025 и такая возможность предоставлена Приказом Минсельхоза № 141 п.13 и п.17 Положения 3060-П)

Колбанев Ю.А.: Полностью поддержал данную идею.

Коршунов В.А.: Предложил промониторить ситуацию по всем этим вопросам.

Кальян А.А.: Предложения по Положению 3060-П: В данном положении два момента мешающие полноценно развиваться формату НТО: 1) Отсутствие общественного контроля за решениями чиновников на всем пути следования заявлений. В связи с чем предложил включить предпринимательское сообщество наблюдателями за соблюдением прав заявителя.  2) Нереально долгие сроки работы с заявлениями и предложил проводить по принятым заявлениям аукционы ежеквартально.

Колбанев Ю.А.: Предложил отработать эти пункты с Малышевой О.С.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.