Стало доброй традицией в  школе  каждой осенью проводить ярмарку «Золотая осень» Организаторы ее – школьный детский актив. У ребят все по-взрослому -  и яркие столы-прилавки, и рекламные щиты-растяжки, и веселые зазывалы, которые показывают свой товар лицом, и, конечно, покупатели – толкотня, музыка и смех.


К осенним ярмаркам ребята готовятся заранее - еще с весны они получают задание – вырастить на своем огороде продукцию так, чтобы излишки можно было продать, а деньги пойдут в классную копилку. Это еще один из способов  привлечь ребенка к труду, повысить его заинтересованность в реализации продукта своего труда и рационального использования вырученных средств. Так ребята 10 класс вместе с классным руководителем Тамарой Анатольевной посещали Ледовый дворец в Медногорске, класс Ковалевой Елены Владимировны приобрели аудиоколонки к компьютеру. Ребята 8 и 11 класса решали хозяйственные проблемы своих кабинетов – приобрели карнизы для окон, краску для ремонта, утеплители окон.


Почти во всех классах ребятами было принято решение о покупке канцелярских товаров для оформления классов-кабинетов. И что очень важно, из вырученных средств покупались игрушки  больным детям и  детям сиротам, школьные принадлежности для ребят  из класса, в семье которых есть финансовые трудности.


Хочется отметить, что такой праздник объединяет детей, и их родителей- никто не хочет ударить лицом в грязь. И на имитированных прилавках не только овощи, фрукты, но и готовая  продукция – варенья, салаты, джемы, приправы. Это не только раскупается, но и идет обмен рецептами – все закатать в банку все сохранить – ведь зима все «съест». А красиво оформленные рецепты стоит всего 2 рубля. Ребята хвалятся своими поделками – из веток, сухостоя, листьев. И тут же предлагают ажурные носочки, варежки – мама научила, посмотрите – это сама связала. Ну как это не купить!

Особо выделялись на ярмарке выставка «Я вас удивлю». Тыква, которую представила семья Сыругиных удивила всех огромным размером. Здесь и картошка с голову ребенка, и лук – гигант, и свекла с арбуз. Многие овощи не под силу поднять даже старшеклассникам! Но ведь это все выросло она нашей земле, значит мы можем все.

Трудно выделить какой-то класс, родителей, которые приняли самое активное участие, в проведении ярмарки. Можно только сказать, что труд, дружба,  практичность и рациональность – это все прививается здесь:  в  подготовке  и проведении маленького  школьного праздника.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.