Честь и доброе имя казака дороже жизни

0
747

В Центральной городской библиотеке имени Горького г. Орска прошел краеведческий час «Честь и доброе имя казака дороже жизни», приуроченный 10-летию открытия памятника оренбургскому казачеству в городе Оренбурге.

В мероприятии приняли участие члены Орского казачьего общества: руководитель пресс службы Орского городского казачьего общества, подъесаул, заместитель атамана Мухамбетов Темирхан Куанышевич и воспитатель по военно-патриотическому воспитанию СОШ №20 посёлка Ударник, старший урядник Петров Игорь Викторович.

Сотрудник отдела краеведения Людмила Грицак познакомила студентов с историей Оренбургского казачьего войска, уделив особое внимание  теме гражданской войны в Оренбуржье и возрождения казачества в 90-е годы XX века. Темирхан Куанышевич рассказал о работе Орского казачьего общества и ответил на многочисленные вопросы студентов. Игорь Викторович  поделился опытом работы с ребятами из кадетского казачьего класса, рассказал о значении для казака клятвы и казачьих заповедей, показал приёмы работы с шашкой и нагайкой. Гости подарили в фонд отдела краеведения книгу «Актуальные вопросы межконфессионального взаимодействия при работе с верующими военнослужащими». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Слава тебе, Господи, что мы казаки!» на которой был представлен материал об истории Российского казачества, Оренбургском казачьем войске, его истории, культуре и традициях.

 Мурачева Е.Ю., заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.