Если мама мастерица, детям есть чему учиться!

0
824

Есть школы, в которые дети приходит как на новую планету – все неизведанно и непонятно. У Ибрагимовской школы другой подход – пусть ребенок чувствуют себя как дома. Школа - центр всего самого доброго, родного, уважаемого, что накопило село, его люди, семьи. Приходит сюда первоклассник, а с портрета улыбаются ему мама, односельчане – самые добрые, трудолюбивые. Значит, ничего не надо бояться. Вот и праздник мам встретили в Ибрагимовской школе по-особому. Не просто поздравили, а еще и прославили руки мамы золотые, сердца любовью налитые.

Потому что такую красоту, какую мы увидели в этот день в школе, могли создать люди, поцелованные Господом, со светом Божественным в душе, одаренные творческим талантом. «Если мама мастерица, детям есть чему учиться» - девиз выставки рукоделия.

Выставка рукоделия Ибрагимовская школа

Разнообразию представленных здесь изделий позавидовала бы даже столичная ярмарка. Такую красоту не стыдно на люди показать, в роскошной горнице прибрать и в подарок дать. Платки, картины, паутинки, куклы, варежки, салфетки и одежка малым деткам. Связано, вышито, расшито, сшито и украшено по – старинке: нитка к нитке, бисер, стразы, кружева… Просто чудо-красота! Где живет она? Назовем эти семьи и расскажем о них.

Дети Г.Г. Нигматуллиной всегда нарядны – модные шапочки, с узорами носочки и варежки. Потому что их мама Галина Гумаровна находила образцы в журналах по вязанию. Передала она свое умение дочери Д.М. Мулюковой. Теперь и она мастерица крючка и спицы.

Есть у нее традиция. Дарить родным на Новый год связанный символ года. Хотите - верьте, хотите - нет. Но он в дом счастье приглашает, добро зазывает. Ивановы Наталья Ивановна и ее дочь Валентина вяжут все – даже новогодние костюмы и картины. В 90-е годы, когда полки магазинов и кошельки были пусты, Наталья Ивановна вязала даже детские колготки.

Выставка рукоделия школа

Вершина вязального мастерства Оренбургского края – пуховый платок. Учительницу А.Т. Габдулину научила вязать носки абика (бабушка). Соседка показала, как коймы к платкам вязать. Потом приступила Альбина Тагировна к созданию одного из самых изящных рукоделий - паутинкам. Год от года они все краше - расцветают на них ландыши, лилии, фантастические узоры. К Олимпийски играм 2014 года создала Альбина Тагировна настоящий чудо-палантин, хранится он в Ибрагимовской школе в кабинете народного творчества.

Габдулина Альбина Тагировна Выставка рукоделия Ибрагимово


А помогла мастерице освоить искусство вязания Оренбургского платка знаменитая землячка Р.К. Турсунбаева. Райхан Каримовна – известная пуховязальщица не только в нашем крае, но и в России. Она принимает участие в выставках, фестивалях, конкурсах, посвященных оренбургскому платку. Имеет много наград и дипломов в номинациях «За оригинальность рисунка», «Приз зрительских симпатий».

Н.И. Сорокина – мастер на все руки: вяжет крючком, бисером вышивает. Многие выпускницы школы учились у нее азам рукоделия. Приобщила она к своему увлечению и дочь Лену. В.И. Годунова и Л.В. Виданова – мастерицы бисероплетения. Делают они благое дело – вышивают во Славу Божию иконы, освещают их в церкви и дарят своим близким. Да не оскудеет добро в их сердцах и жизнь в искусных руках.

Молодая мама И.С. Мокина шьет нарядные платьица, украшает их атласными лентами, бусами. Но лучше все самим увидеть. Дочки Ирины Сергеевны и их подружки по сцене, как по подиуму прошли – до чего же хороши платьица в горошек!

Н.П. Курносенко умеет все – шить кукол, создавать картины, ковры… Она может сотворить чудо почти из ничего. И сноха Ольга Игоревна ей под стать. Распускаются, как живые, в ее руках цветы. А еще она умеет лепить поделки из полимерной глины. А где интересно, там и детям место. Познакомим вас еще с одной мастерицей О.Б.Рахматуллиной. Она, как фея, такую карету к Новому году сотворила, что все около этой сказки фотографировались на память, на счастье, на радость. Оформляет она выставки, мероприятия, учит детей плести корзины и наполнять их цветами, которые от живых не отличишь.

Если бы вы увидели, какие куклы оживают в руках Л.В. Альмухаметовой, вы бы на куклу Барби даже не взглянули. У кукол Ларисы Викторовны есть характер, шарм и у каждой из них своя история.

Удивительная мама живет в селе Ибрагимово – это Любовь Григорьевна Сыругина. С мужем Алексеем Павловичем отогрели они 28 приемных детей. Ее талантов не счесть – печет, поет, рисует, а главное – деток любит! Не так давно создали Сыругины семейный музей. Мы вам о нем обязательно расскажем.

Сыругина Любовь Григорьевна

Как легко растрогать сердце мамы. От всей души поют малыши: «Мама, будь всегда со мною рядом. Только не грусти. Ты меня за все прости». Что может быть лучше такого признания для мамы. А дети затеяли спор - что для мамы лучше? Родить детей, растить, учить, лелеять. Или без детей спокойно жить – в доме тихо, чистота. А на душе что? Пу – сто – та! Вот и думайте, решайте. Но глядя на деток, поющих, танцующих, читающих для мам стихи, вы непременно скажете: «Да! Нужен ребенок! И даже два! Не помешают три, четыре…

Поющие дети

Вокальный ансамбль «Ручеек» (руководитель Петр Литовкин) песню русскую ведет про ромашковое поле, бабушкину горницу, про мамины руки. Были певицы просто ученицы, а в песню вошли красными девицами, да такими, что не в сказке сказать, ни пером описать.

Вокальный ансамбль Ручеек

Свое стихотворение «О наших матерях» прочел поэт А.И. Мишин: « И буду твердить я упрямо и в восемь и семьдесят лет: «Есть слово главнейшее – мама. Дороже его в мире нет!»

Удивительные люди живут в селе Ибрагимово – они молоды душой, талантливы, трудолюбивы, есть песенники и весельчаки, плясуны и поэты. Дети воспитываются на миру, а мир воспитывается школой.

Тамара Ясакова

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.