Изменения для плательщиков ЕСХН

Интересно, а есть ли среди моих читателей сельхозтоваропроизводители или бухгалтеры, которые работают в подобных компаниях? Если есть, но новости специально для вас.

Плательщики единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками НДС. Освобождение от уплаты НДС можно получить, выполнив ряд условий.

Но если у налогоплательщика ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется этот налог, превысила 100 миллионов рублей за 2018 год без учета налога, то указанные налогоплательщики наряду с уплатой единого сельскохозяйственного налога обязаны начиная с 1 января 2019 года исчислять и уплачивать НДС, т.е. освобождение получить не получится.

Обращаю внимание плательщиков ЕСХН на то, что для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Всегда ваша, Лия Болотова

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.