Оценка теплопотерь дома

 Способность дома сохранять тепло напрямую сказывается на здоровье членов семьи и состояние кошелька. Возможно ли оценить качество теплозащиты, найти места скрытых дефектов и повреждений, способствующих утечке тепла? Безусловно. Причем с помощью несложного и доступного метода – тепловизионной диагностики.


Зачем нужно делать теплоанализ
? Тепловизионное обследование позволяет провести работы по уменьшению теплопотерь правильно и экономно. Благодаря наглядности, оперативности и достоверности получаемых результатов, оно зарекомендовало себя как один из лучших методов обследования строений после строительства или перед реконструкцией, или при эксплуатации.


Проводится такое обследование с помощью тепловизора. Это особый прибор, «видящий» температуру предметов. Регистрируя инфракрасное излучение объектов, он преобразует его в изображение, видимое человеческому глазу.

Получаемая при энергетическом аудите здания «картинка» помогает распознать, где в доме находятся проблемные места. Итог правильно произведенной тепловизионной диагностики - исчерпывающая информация об изъянах ограждающих конструкций. Теперь можно спланировать работу по утеплению и изоляции жилья. Диагностика тепловизором на страже бюджета. Если вы на пороге «глобального приобретения» — покупки коттеджа, или планируете строительство загородного дома, тепловизионное обследование строения для проверки качества выполненных работ будет не просто желательной, а весьма необходимой процедурой. Почему? Посудите сами, современное строительство – это обилие новых технологий и материалов, позволяющее дизайнерам и мастерам воплощать в жизнь самые невероятные «архитектурные формы», возводить здания все быстрее и быстрее. Но далеко не все «трендовые» материалы обладают хорошим качеством, а специалисты зачастую заботятся лишь о презентабельности своих трудов, забывая о вопросах температурного комфорта и энергосбережения. И в итоге получается, что дом красив, но малопригоден для жизни. Заказывайте тепловизионную диагностику только у проверенных фирм и специалистов, поскольку недостоверные результаты обследования полностью обесценивают весь смысл мероприятия. Тепловизионное обследование ограждающих конструкций загородного дома – услуга недешевая, но окупаемая на все 100. Если диагностика будет произведена сразу после постройки дома, до внутренней отделки, то возможные дефекты будет выявлены своевременно, и не придется тратиться на внеплановую переделку, перепланировку холодных помещений. При покупке уже готового коттеджа тепловизор убережет вас от невыгодной сделки или позволит поднять вопрос о скидке. Удивительно, но в наше «продвинутое» время очень малый процент собственников осведомлен о возможностях и преимуществах тепловизионной диагностики дома. Строители зачастую сами рекомендуют клиентам провести такой контроль, а недобросовестные о таком тесте предпочитают помалкивать.

Специфика и технология обследования. Оптимальным для диагностики считается холодное время года.  Минимально допустимая разница между температурой в доме и «за бортом» — 15 градусов (желательно около 20). Проводится обследование исключительно высококлассными устройствами, демонстрирующими четкую тепловую картину и позволяющими обнаружить максимальное количество дефектов. Наружное утепление стен данной квартиры выполнено недоброкачественно — термограмма тому подтверждение. Тепловая изоляция не просто не эффективна, она провоцирует еще большие теплопотери.

Состоит полноценная тепловизионная диагностика из нескольких этапов.

Внутренняя съемка, позволяющая выявить более 85% дефектов. Съемка производится тщательно, ни в коем случае не выборочно, исследуется каждая стена, каждое окно или дверь.

Внешняя съемка эффективна для выявления дефектов кровли и утепленных фасадов.

Обработка результатов. Компьютерная обработка термограмм. Создание отчета с подробной классификацией дефектов, указанием причин их возникновения, рекомендациями по устранению. Тепловизионное обследование подразумевает поэтапную термографическую съемку различных зон ограждающих конструкций, которые обязательно должны быть открыты для съемки.

Анализ влажности помещения. Благодаря многорежимной тепловизионной съемке можно обнаружить все возможные нарушения тепловой защиты дома или квартиры. Однако не всегда даже подробнейший анализ термограмм может дать однозначный ответ о причинах проблем. Даже единичные «очаги» плесени на стенах и потолке говорят о том, что с тепловым состоянием жилья есть существенные проблемы. Своевременное тепловизионное обследование дома поможет предотвратить усугубление ситуации. К примеру, дефекты воздухопроницаемости – благоприятная «среда» для образования конденсата. А факт наличия последнего можно достоверно установить. Особенно важно обследование деревянных и каркасных сооружений: наличие влаги в ограждающих конструкциях для них особенно губительно, при ее обнаружении ремонт должен быть начат незамедлительно. Планируя работы по утеплению дома также очень важно владеть информацией о наличии влаги, поскольку применение паронепроницаемых материалов способно законсервировать воду в стенах и перекрытиях со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Закажите тепловизионное обследование в Торгово-промышленной палате!
Тел.: +7 (3532) 91-33-69.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.