Свидание с пылающей эпохой

«Свидание с пылающей эпохой». Литературный вояж.

Для оренбуржцев особенно дорого имя А.С. Пушкина. В 1833 году он совершил нелегкое путешествие в нашу губернию. Для нас это бесценно, изучая, исследуя материалы, связанные с этим событием, мы словно перестаем ощущать время.

Наши читатели смогли совершить виртуальные прогулки с великим русским поэтом по улицам старого Оренбурга, насладиться чарующей золотой осенью, глубже понять его личность, мысли, оценить его величайший литературный талант.

Материалов, посвященных пребыванию Пушкина в Оренбурге много. Два дня, проведенные им в нашем крае, в мельчайших подробностях описаны его современниками и друзьями, досконально изучены литературными и местными краеведами.

Главной нашей целью стало не простое изложение литературоведческих изысканий и хронологических подробностей пребывания поэта в городе, а попытка поэтического, музыкального, драматического осмысления того времени, событий, людей, образа самого поэта. В композиции использованы стихи только оренбургских поэтов о Пушкине – Клипиницира М., Малова И., Возняка А., Тепляшина А., Кузнецова В., Канаева М.

На выставке – портрет «…Его стихи звучат и льются» представлены книги и фотоматериалы об  А.С.Пушкине: о биографии поэта, его лирике, романе в стихах  «Евгений Онегин» и повести «Капитанская дочка», пребыванию поэта в оренбургском крае.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.