Сергей Бренев: Я допускаю, что скоро в Оренбурге негде будет строить

Точечная застройка - серьезный вопрос для Оренбурга, часто вызывающий недовольство жителей. Накануне назвали некоторые адреса, где вновь могут появиться дома: пересечения улицы Диагностики и проезда Северного, проспекта Победы и улицы Тракторной, проспекта Братьев Коростелевых и переулка Сибирского. А также на участках, ограниченных улицами Корецкой, Орджоникидзе, Терешковой, Черепановой, Яицкой, проспектом Победы и улицами Абдрашитова, Леушинской, Томилинской, Конституции СССР, Нагорной, Кривцова. Появится ли они - вопрос, пока это только предложения. О точечной застройке в городе в прямом эфире программы «Путный вечер» рассказал Сергей Бренев, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

«Перечисленные проблемные участки - разноплановые. Часть из них - это территории, которые освобождаются после сноса ветхого жилья, там планируют строить новое жилье. Часть - предложения собственников данных участков, по некоторым из них уже отказано в разрешении на строительство.
Часть - регенерация производственных зон. Нужно грамотно подходить к этому вопросу. Была внесена инициатива от министерства строительства области по возобновлению действия областного градостроительного совета, стоит учитывать и те меры, которые приняты Оренбургским городским советом по изменению процедур публичных слушаний и общественных обсуждений.

Сейчас рассматривается 9 потенциальных мест для точечной застройки, но на самом деле их больше. Микрорайонная застройка ведется по нескольким направлениям, в основном это северо-восток города, но и остальные территории не могут не развиваться. Много факторов и ограничений. Я допускаю, что скоро в Оренбурге негде будет строить. Наблюдается всплеск строительства, но на спад идет освоение новых территорий. В планах до 2024 года в 1,5 раза увеличить темпы ввода жилья. Но территорий осталось очень мало».

Во время эфира поступало много звонков от телезрителей. Так, многие оренбуржцы ждут не новых многоэтажек, а парков и скверов. Один из них построили на ул. Маршала Жукова. Оренбуржцы недоумевают: это сквер или автомобильная площадка? Ведущий программы «Путный вечер» Юрий Мишенин измерил сквер и парковку: 76 с небольшим шагов - «зеленая» часть сквера, асфальтированная часть составила также 76 с небольшим шагов. Парковка со сквером или сквер с парковкой? Ведущий предложил оренбуржцам самим ответить на этот вопрос.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.