Не надел на голову, а просто положил: скандал с плавками обсудили в «Путном вечере»

Во время благотворительного фестиваля «Тепло детских сердец» в Оренбурге произошел неприятный случай: стало известно, что учитель физкультуры коррекционной школы интерната №3 якобы надел на голову девятилетнего мальчика плавки, которые тот накануне забыл в бассейне. 17 сентября эту ситуацию обсудили в прямом эфире программы «Путный вечер». На передачу пришли три гостя, представляющие три стороны конфликта: представитель министерства образования Оренбургской области, представитель школы и оренбургского родительского комитета.

«У нас в социальной сети есть группа, в которую и обратились родители детей, присутствовавших при этом случае. Я общался с этим мужчиной, он сказал, что дети постоянно оставляют свои вещи, он сорвался. Мы осветили эту проблему. Я уговаривал некоторых родителей на интервью, но они боятся, что это отразится на их детях», - рассказал представитель родительского комитета Игорь Астахов.

Инцидент прокомментировала директор коррекционной школы-интерната №3 Татьяна Будникова.

«Учитель физкультуры работает в нашей школе год, до этого он уже 27 лет отработал в сфере образования. У него серьезный опыт работы с детьми. За год у нас в школе наладилась спортивная жизнь. О том, что произошло 6 сентября в лагере, мы узнали в понедельник, когда он пришел на работу. Он рассказал об этом случае и признался, что повел себя некорректно. Он получил выговор, написал объяснительную. До этого он работал в спортивной школе, возможно, ему трудно было перестроиться. Мы с ним обговаривали возможность обучения, повышения квалификации, работы с психологом. С ребенком работает независимый психолог, который дал заключение, что у мальчика нет травмы и шока. Учитель положил ему плавки на голову. А не надел. Он возвращал ребенку забытые плавки и полотенце. Мы понимаем, что это некорректно. Но дети не пострадали. Не было унижения, у учителя хорошо налажен контакт с детьми. Это человек, который работал с ними с утра до ночи. Мы не могли не отреагировать на ситуацию, учитель отстранен от работы на время разбирательства».

Вот что сказала по этому поводу заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева:
«Мы всегда открыты для диалога и с родителями, и с учениками, и с учителями. Тому, что произошло в этом коллективе, нет оправдания. У нас не должны сдавать нервы, мы не должны быть настолько эмоциональны, чтобы нас боялись дети. Если такое происходит, мы должны подумать, можем ли мы вообще работать с детьми. В любой ситуации педагог должен оставаться человеком высокой культуры. Наша позиция однозначная: к детям нельзя прикасаться, бить их и тем более, использовать такие интимные вещи, как плавки. Психологической травмы у ребенка нет, но сама ситуация не просто не симпатичная — она не вписывается ни в какие рамки этикета. Мы беседовали с педагогом. Он оценивает свое поведение как отрицательное. Мы предложили ему уйти из школы. Он много сделал для школы, но этот факт перечеркивает все. Мы предлагаем ему сменить работу, уйти из сферы образования».

В прямой эфир позвонила мама мальчика. Она не назвала своего имени, но рассказала, что ее сын воспринял это все в шутку. Она согласна, что учитель поступил неправильно, но на ребенке это никак не отразилось.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.