Прокуратурой Адамовского района приняты меры по защите трудовых прав граждан.

Прокуратурой Адамовского района в июле 2018 года проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в ООО «Восток-Агро».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства заработная плата работникам выплачивается один раз в месяц и ниже минимального размера оплаты труда.

Также установлено, что ООО «Восток-Агро» прекратило трудовые отношения с жительницей поселка Жуламансай, в связи с ее незаконным увольнением.

В защиту прав жительницы поселка Жуламансай прокуратурой района направлено исковое заявление в Адамовский районный суд о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещение морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства, а именно не выдача трудовой книжки и не выдача окончательного расчета в связи с увольнением работника.

По выявленным нарушениям, прокуратурой Адамовского района в отношении должностного лица ООО «Восток-Агро» возбуждено дело об  административном правонарушении по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Госдарственную инспекцию Труда Оренбургской области.

В адрес руководителя ООО «Восток-Агро» внесено 2 протеста на положения об оплате труда, на правила внутреннего трудового распорядка и внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.