Минувших лет живая память

«Минувших лет живая память». Героический этюд.

     22 июня – скорбная для всех нас дата начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего. Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам, памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

         Сотрудники библиотеки рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, как 77 лет назад, 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети. После рассказа о начале Великой Отечественной войны мы рассказали детям, о том, что 19 ноября 1942 года 75 лет назад советские войска  начали  контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию и был посвящён наш героический этюд. В ходе мероприятия дети узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники, мы интересно изложили трудные страницы истории этой битвы. Читатели совершили виртуальное путешествие по величественному памятнику – ансамблю героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

         Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя города-героя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

         В  заключительной части мероприятия зажгли «свечу памяти» и почтили минутой молчания, всех погибших героев Великой Отечественной войны, отдав им дань памяти.

      К мероприятию была оформлена книжная выставка «Путь героизма, мужества и славы».

  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет. 

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.