Выставка «Православное искусство» открыта для всех гостей «Армады»

0
457

В Оренбургским губернаторским музее при поддержке Оренбургского регионального отделения «Творческий Союз художников России» и Отдела культуры Оренбургской Епархии открылась выставка «Православное искусство».

К созданию экспозиции приложили руку 20 авторов: профессиональные художники и любители, фотографы, реставраторы, мастера декоративно-прикладного искусства. Тематика работ разнообразна: можно встретить и иконы, и портреты священнослужителей, и сцены жизни простых русских людей; и сюжеты, и философские изыскания. Авторы использовали различные способы и техники: масляная живопись, акварель, графика, батик, а также вышивку бисером, батик, и многие другие. Ученические работы удачно соседствуют с произведениями профессионалов, величественные портреты – с легкими акварельными пейзажами, сюжетные полотна – с работами призеров областных фотоконкурсов. Их объединяет одно: желание показать светлое и возвышенное, пробудить в зрителе веру в лучшее.

Создатели выставки готовы переубедить всех, кто считает, что православным искусством могут интересоваться только люди определенного вероисповедания. Представленные экспонаты интересны и с точки зрения их исполнения. К тому же, на полотках не всегда преобладает религиозная составляющая – иногда она уступает место философским и повседневным вопросам.

Героями картин становятся не только святые, но и обычные люди. Многие полотна изображают праздники и будни, городские и деревенские пейзажи. На них, однако, всегда присутствует церковь: в центре или вдали, у горизонта.

Все, кто желает увидеть экспонаты лично, еще могут посетить выставочный зал музея мегамолла «Армада». Выставка продлится до 31 августа, стоимость билета – от 60 рублей.

Читать подробнее

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.