Конкурс читающих семей

Весело и легко прошел 18 мая в Библиотеке семейного чтения конкурс читающих семей «Мы – семья, а это значит – справимся с любой задачей, или  По дорогам волшебного Книгограда». Это мероприятие было организовано при поддержке Управления образования администрации муниципального образования город Новотроицк и приурочено к Международному дню семьи.

Участники – 6 семей дошкольных образовательных учреждений, активно читающих, очень дружных и творческих, а главное – бережно хранящих традиции семейного чтения. В конкурсе «Семейный портрет» каждая  команда  представила визитную карточку семьи,   участвовала в состязаниях на знание пословиц и литературных произведений, показала эрудицию, смекалку и находчивость.  Самым интересным и сложным стало домашнее задание «Самая любимая книга в нашей семье», где конкурсантам пришлось привлечь всю свою фантазию и творческие способности, чтобы представить на суд зрителей свое любимое художественное произведение. Это театрализованные  сценки по сказкам А.С. Пушкина, «Приключения Незнайки» Н. Носова, «Петушок и бобовое зернышко», презентация  по сказкам Г.-Х. Андерсена и многое другое.

В выступлениях каждой семьи было что – то особенное, своя «изюминка». Непросто определить самую начитанную и дружную новотроицкую семью. Но по единодушному мнению авторитетного жюри и результатам всех конкурсных заданий победителем городского конкурса стала семья Семенюк (МДОАУ № 2), почетное второе место – Мещеряковы (МДОАУ № 10) и третье – семья Кизнер (МДОАУ № 21).

В заключение конкурса все команды - участники получили в подарок книги, настольные игры для семейного досуга.

Мероприятие украсили вокальные выступления воспитанников детской музыкальной школы под руководством Солдатенко Оксаны Владимировны.

В фойе была оформлена выставка творческих работ семей, участвовавших в конкурсе, каждая работа была удивительной и интересной.

Именно в семье происходит воспитание личности ребенка. И без чтения здесь не обойтись. Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно велика. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в собственной семье, остаются неким масштабом для сравнения, для оценки на всю жизнь и реализуются уже в собственной семье.

Никитина О.В., заведующая Библиотекой семейного чтения

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.