В Кувандыке состоялся XXXI областной фестиваль гитарной песни

Итоги творческого конкурса 2018 года

Вот уже более 30 лет при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области администрация Кувандыкского городского округа проводит областной фестиваль гитарной песни.  Этот фестиваль за время своего существования завоевал огромный авторитет в бардовском движении России и явился стартовой площадкой для многих бардов Оренбуржья. География участников фестиваля простирается далеко за пределы Оренбурского региона. В этом году на фестиваль в качестве гостей прибыли Евгений Биринцев (г. Самара), Александр Топольников и Риф Габасов (г. Нефтекамск, Республика Башкортостан), Роман Акчурин (г. Актобе, Казахстан), Андрей Береснев (г. Новоуральск, Свердловская область), Александр Нестеров и Алексей Писарев (г. Самара) и Игорь Тальков (г. Москва). Жюри возглавил Юрий Карпов (г. Самара) - поэт, автор-исполнитель, один из организаторов и член жюри Грушинского фестиваля, вице-президент Грушинского клуба, лауреат и дипломант множества фестивалей.


Мероприятие прошло в районе горнолыжного курорта "Кувандык365". Для комфортного проезда, размещения и питания гостей и участников фестиваля была проведена значительная подготовка. Это и грейдирование дорог, и опиловка лесного массива, освещение поляны и прилегающей территории, обеспечение охраны порядка и пожарной безопасности, монтаж сцены и её оформление, озвучивание фестиваля, организация уборки территории до и после проведения фестиваля.

Конечно, погода прошедших выходных внесла определенные коррективы. Но теплая дружеская атмосфера, которой отличается наш фестиваль, помогала не замечать дождь и непривычный для начала июня холод.


На открытии фестиваля участников и гостей поприветствовал первый заместитель главы Кувандыкского городского округа А.А. Губанов. В субботнее утро 2 июня отдел по молодежной политике провел акцию «Молодежь Кувандыкского городского округа за здоровый образ жизни». Начальник отдела Ю.А.Карпенко провела для всех желающих утреннюю зарядку, которая продолжилась играми, конкурсами и веселым командным волейболом. На поляне были размещены агитационные плакаты, призывающие к здоровому образу жизни. Хмурым утром заряд положительной энергии и оптимистический настрой помог гостям фестиваля взбодриться.


Отделом экономики на территории фестиваля была организована торговля различными товарами от местных производителей. Все желающие могли приобрести интересные подарки и уникальные сувениры на память. Так, свои пуховые платки - символ Оренбургского края - привезла участник и победитель различных выставок и конкурсов Н.Р. Хусаинова. Кроме традиционных платков можно было приобрести теплые жилеты, косынки, варежки, ажурные паутинки. Пасечник Д.Р. Аминов предлагал мед, экологически чистый и полезный продукт, которого в наличии было несколько сортов. Изделия из камня привез М.В. Устюжанин, а А.В. Мурзина - резные деревянные изделия ручной работы от картин, шкатулок до шахмат, а также карнавальную продукцию. В дополнение ко всему внедорожный клуб «Транзит» предлагал автоэкскурсии по живописным местам.

 
Отделом культуры проведены все запланированные мероприятия. По оценкам гостей и участников фестиваля, в этом году, несмотря на низкий температурный режим, все  было организовано и прошло на высшем уровне. Это и есть результат совместной работы команды администрации и предприятий городского округа!

 
Итоги творческого конкурса
 
В детской программе (до 17 лет):
1 место – Алексей Беликов (г. Орск);
2 место – Юнна Акчурина (г. Актобе, Казахстан) и Полина Жилина (г. Орск);
3 место – Мария Воробьёва (г. Орск).
Поощрительными дипломами за участие награждены народный театр-студия «Буфф» (г. Кувандык, руководитель Виктор Калачев) и Виктория Хадыкина (г. Орск).
 
В основной конкурсной программе Гран-при фестиваля получили Анна Захарова и Валентина Головина; в номинации «Автор-исполнитель» победил выпускник народного театра-студии «Буфф», студент Орского колледжа искусств Сергей Хадыкин; в номинации «Исполнители» - Виктор Михеев (г. Орск); в номинации «Дуэты» - дуэт из Оренбурга «Созвучие», в номинации «Ансамбли» - ансамбль «Пастораль» (г. Оренбург).

Все победители и участники фестиваля награждены ценными подарками от администрации Кувандыкского городского округа.
 


Проведение столь масштабного мероприятия невозможно без поддержки спонсоров, за что администрация Кувандыкского городского округа выражает благодарность всем, кто не остался в стороне и оказал посильную помощь организаторам. В их числе ООО "Тепловодоремонт" (директор В.В. Ческидов), ООО "КСК и К" (директор О.Е. Кадыков), ГУП "Оренбургремдорстрой" (В.Н. Жеребятьев), ООО "Южно-Уральский механический завод" (директор С.Г. Димов), ООО "Орский станкостроительный завод" (руководитель В.А. Бондарь), ООО "Оренбургская чайная компания" (директор В.Н. Ширин), ООО "Инженерные сети" (директор П.А. Пахомов), ООО "Инженерные системы" (директор Г.Г. Тримурич), ООО "Хамелеон" (директор М.В. Поживин), горнолыжный комплекс "Кувандык 365" (директор Д.В. Прасковский), Оренбургское региональное отделение партии "Единая Россия" (секретарь О.Д. Димов), местное отделение партии "Единая Россия" Кувандыкского городского округа (секретарь С.В. Зобенко), ИП Ф.А. Рахманкулов, ИП Д.В. Путимцев , ИП Д.В. Пимин. От оргкомитета начальником отдела культуры С.В. Зобенко были вручены благодарственные письма.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.