Студенческие трудовые отряды области открыли III трудовой семестр

Традиционно на торжественной линейке прошла сдача рапортов от командиров штабов отрядов. В этом году на «целину» отправятся 1600 бойцов трудовых отрядов. В общей сложности на предприятиях Оренбургской области будут работать 3000 молодых людей.

— Среди всех направлений деятельности наибольшей популярностью сегодня пользуются педагогические отряды. В их рядах на сегодняшний день числятся более 650-ти человек. Ребята работают в детских оздоровительных лагерях Оренбургской области. Никто никуда не выезжает. Единственное исключение — в августе мы организуем «Поезд детства», то есть более 400-т детей Оренбургской области отправятся на отдых на море за счет средств, которые выделяет Правительство на эти цели. И сопровождать их и работать в дальнейшем в лагере будут тоже 29 наших лучших вожатых, — отметил руководитель регионального штаба студенческих отрядов Валентин Сушко.

Поздравить бойцов с открытием летнего трудового сезона приехали заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области Олег Димов, а также секретарь «Центр-клуба земляков-оренбуржцев в Москве», первый командир Оренбургского областного штаба студенческих отрядов Виктор Шабрин.

— Мне, к сожалению, не повезло. Я не участвовал в работе студенческих отрядов так, как свою юность провел в военном училище. Мы тоже ездили по селам и деревням, помогали работникам колхозов выполнять какую-то работу. Но вот такого кайфа, чтобы с девчонками поехать на работу, у нас не было. И я по-доброму завидую ребятам, — поделился воспоминаниями Олег Димов, — Президент в своем послании говорил о том, что нашей стране нужен прорыв. Вот я думаю, что он это сказал после того, как увидел глаза этих ребят. Только с ними мы сможем сделать этот большой рывок.

— Мы завидуем вам. Завидуем тому, что во время летнего трудового семестра вы будете заниматься созидательной работой, нести добро, заниматься воспитанием подрастающего поколения в детских оздоровительных центрах. Кто-то будет работать проводником, кто-то попадет на крупный строительный объект. А цель у вас и у нас одна: мы вместе должны создавать новую Россию, страну, которой будут все гордиться, и которую будут уважать, — подчеркнул Виктор Васильевич.

Помимо официальных мероприятий, в парке имени В. Перовского был организован фестиваль творчества «Лето для труда», на котором студенческие трудовые отряды и представители других общественных организаций провели для посетителей парка творческие мастер-классы, лотереи и ярмарки.

— Впервые мы проводим мероприятие в формате молодежного паркового пикника. Мы пригласили наших партнеров, студенческие отряды сами подготовили различные программы развлечений, — рассказал Валентин Сушко, — Любой желающий мог подойти, и его научили бы правильно читать билет на поезд, оказывать первую медицинскую помощь. Получилась своеобразная молодежная тусовка на которой ребята получили возможность отдохнуть, продемонстрировать свои умения и таланты перед тем, как погрузиться в трудовые будни.

Евгения Недорезова

Фото Оренбургского регионального отделения студенческих отрядов

новости-оренбуржцев.рф

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.