Затеряться среди мусорных гор или История о том, что некоторые вещи действительно со временем становятся лучше

В далёком 2003 году мои друзья пригласили съездить в Мурадымово, где я еще ни разу не бывала. Предвкушение радости от покорения гор сменилось разочарованием. Это оказался какой-то ужас: по дорогам то и дело туда-сюда ездили машины с "весёлыми" отдыхающими, а величественные скалы соседствовали с грудами отходов от туристов. Кое-как найдя место почище, убрав весь видимый мусор, мы расположились на ночлег, в ожидании покоя и утренней свежести. Но оказалось, что ночью спать было невозможно, от шума музыки, раздающегося по всей округе. Отдых был испорчен. И возвращаться в это место точно не хотелось. 

Прошло много лет, прекрасных и наполненных разнообразным отдыхом в других местах и вдали от Родины: Самарская Лука с горой Стрельная, живописные Крымские горные походы, каньоны и высоты в Турции. От старых друзей шли весточки о том, что сейчас в Мурадымово всё иначе, но поверить в это было сложно. Проверить решилась в прошлом мае - и именно потому, что после зимы мало народу приезжало, с надеждой, что будет хотя бы почище. Сказано - сделано, через 2,5 часа пути с друзьями из Оренбурга, на подъезде к горам дорогу перегородил шлагбаум: машины внутрь не пускают. Отлично, - подумала я, хоть шума будет поменьше. Охранник национального парка поведал нам о том, что эти места несколько лет под охраной и защитой, в 2010 году вступило в силу новое положение о природном парке и изменилось буквально всё: за чистотой и порядком следят исправно, отдельная парковка на въезде, а для остановки туристов отведены специальные домики и места остановок не внутри ущелья, а перед ним. И окрыленные свободой и предвкушением красот, уединения, гармонии с природой, мы начали подъем вверх. Кое-где еще лежал снег, но деревья уже начали распускать почки. А первые цветы повсюду радовали глаз. Целый день мы бродили по горам, а потом дошли до пещеры, но об этом позже. Моё представление изменилось кардинально, теперь я поняла, что хочу возвратиться сюда снова, чтобы вдохнуть ароматы весны, увидеть природную мощь ущелья в атмосфере покоя и безмятежности.

Пройдя путь проб и ошибок, я нашла то самое сочетание - живописное место и недалеко от Оренбурга, куда смело могу рекомендовать отправиться моим друзьям.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.