«Морской бал» Юрия Баскакова

0
776

В Центральной городской библиотеке им. Горького проходит выставка работ «Морской бал» капитана 2 ранга в отставке Юрия Александровича Баскакова.

Экспозиция привлекает к себе большое внимание широким спектром представленных работ: от графики до моделей судов и подводных лодок.

На состоявшейся встрече художника с учащимися школы №53, ребята узнали о том, как простой мальчишка из оренбургских степей стал настоящим «морским волком», о непростой жизни команды на подводной лодке, о морских традициях. Юрий Александрович подарил библиотеке книгу «Проливом Дрейка», написанную Героем Советского Союза, писателем-маринистом, капитаном 1 ранга в отставке В.Е.Соколовым.

В книге рассказывается о беспримерном подвиге экипажа атомной подводной лодки, совершившего в 1976 году 70-суточный переход из базы Западная Лица в Петропавловск - Камчатский. Участником этого перехода был Юрий Баскаков. Одна из глав «Картинная галерея» посвящена именно Юрию Алексеевичу. Она повествует о суровых испытания похода, в котором тогда ещё капитан-лейтенант Юрий Баскаков находил время для любимого увлечения – рисования. В книге также представлены его графические работы. Встреча завершилась рассказом художника о своих работах. Ребята, окружив Юрия Александровича, ещё долго задавали вопросы и не могли оторваться от моделей кораблей.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.