Суперлига Париматч 24 тур "Нефтяник" Оренбург - "Факел" Новый Уренгой

В матче 24 тура чемпионата России по волейболу «Нефтяник» на своей площадке принимал «Факел» из Нового Уренгоя.

В стартовом сете до середины гости вели с небольшим отрывом (5:4, 10:8, 14:13). С эйса Дикарева «Факел» начинает набирать очки и уходить в отрыв (16:13). «Нефтяник» допускает ряд собственных ошибок. При счете 23: 18 Николаев выводит на поле Яковлева, которого тройным блоком закрывают Ананьев, Мороз и Кухно. В концовке партии на сетболе хозяева площадки на уверенной подаче Ананьева сокращают разрыв (23:24), он же, рискуя, допускает ошибку на пятой подаче и партия завершается в пользу «Факела» (25:23).

Во второй партии хозяева повели с первых мячей. Кранин забивает первым темпом и следом зарабатывает очко на подаче (2:0). Эйс Кухно, результативная скидка Ананьева и счет – 7:3. На подачу выходит Жуковский, затрудняя прием, оставляет оренбуржцев без атак и выводит свою команду вперед (9:8). «Факелу» не удается удержать преимущество, эйс Пурина и три результативные атаки на подаче Кранина и его эйс возвращают лидерство «Нефтянику» (15:10). Разрыв в счете хозяева сохраняют до конца партии (20:16, 23:19). Подопечные Викулова завершают сет в свою пользу успешным блоком Кухно (25:20).

Третья партия проходила полностью под контролем гостей. С самого начала уренгойцы зарабатывают комфортное преимущество (5:1). Следом набирают четыре очка на подаче Жуковского (12:4). На двух эйсах Жигалова – 17:7. Викулов в сете проводит три двойных замены и концовку партии доигрывает другим составом. Несмотря на удачную игру Панова на блоке и Еркина в атаке первым темпом оренбуржцам не удается сократить разрыв. «Факел», сохраняя преимущество в двенадцать очков, завершает сет в свою пользу (25:13).

Четвертая партия не изменила расстановку сил. Хотя и с небольшим отрывом, но гости лидировали на протяжении всего сета (4:2, 6:4, 9:6). При счете 18:24 команды обмениваются ошибками на подаче и «Факел» одерживает победу – 25:18 в партии и 3:1 – в матче.