В Оренбурге состоялся 16 тур Суперлиги Париматч между командами "Нефтяник" (Оренбург) - "Зенит Казань" (Казань)

Нефтяник (Оренбург) – Зенит-Казань (Казань)

1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 19:25)

В матче 16-го тура чемпионата России по волейболу «Нефтяник» на своей площадке принимал «Зенит-Казань». Оренбургские болельщики ждали этой игры и зал был максимально заполнен на разрешенные 50%.

Первый сет получился самым упорным в матче. Начало партии проходило в равной борьбе, но затем «Нефтянику» удалось сделать небольшой задел в два очка, за счет пайпа Кухно и эса Осипова (18:16). Затем Викулов грамотно распоряжается двумя видеопросмотрами и счет (19:16). Кухно один в один ставит блок Михайлову (22:19). Оренбуржцы уверенно завершают партию в свою пользу (25:22)

Вторая партия оказалась зеркальной по отношению к первой. Два эйса подряд Кухно позволили хозяевам сровнять счет в концовке (20:20), но казанцы не упускают свои моменты и забирают сет со счетом 25:22.

В начале третьей партии лидер менялся поочередно. При счете 11:10 у казанского Зенита травму получает Вольвич, на площадку выходит Волков. Со счета 13:13 гости уверенно уходят в отрыв, мощная игра соперников позволяет им закончить партию со счетом 25:17.

В четвертой партии стартовый отрезок в пользу Зенит-Казань (1:4). Хозяева на уверенной подаче Пурина сравнивают счет (4:4). Активная игра Бедноржа на сетке позволяет зениту вырваться вперед (7:5). Нефтяник навязывает борьбу, Щадилов подключается к игре и эйсом сравнивает счет (8:8). Далее оставшийся отрезок партии проходит под диктовку казанцев. Кононов ставит точку в партии (25:19) и в матче (3:1).

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»: сегодня в присутствии публики, когда против тебя играют не просто тактически, а играют в удовольствие, на грани риска, матч получается очень напряженный, далеко не легко складывается. Доволен, что выиграли. Плохо, что Артема Вольвича на какое-то время потеряли.

Александр Бутько, связующий ВК «Зенит-Казань»: игра была напряженная, знали, что будет непросто, хорошая команда, которая играет у себя дома, в присутствии зрителей. После паузы и серии неудач было непросто, с учетом проигрыша первой партии, для нашей команды главное сейчас побеждать. Во второй партии шли очко в очко и игра могла повернуться в любую сторону, в третьей партии показалось, что соперник бросил играть.

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Оренбуржье»: Ребята молодцы старались, боролись. Зенит-Казань серьезно подошел к игре, приехали полным составом, во главе с главным тренером, поэтому после череды поражений они хотели реабилитироваться. Мы мощно сопротивлялись, как могли, немного не повезло и во многих элементах не доработали. Бойцовский дух наших парней меня волновал, к сожалению, начинали проявлять лишние эмоции, это не всегда хорошо.

Павел Мороз, диагональный ВК «Оренбуржье»: сильный соперник, команда высокого уровня, всегда интересно с такими командами играть, Зенит-Казань показал свой класс. Любая команда выходит на матч, что бы побеждать. Сыграли хорошо, могли бы и лучше, очень хотим радовать болельщиков своими победами, но, к сожалению, не всегда получается. Поддержка трибун очень важна, для нас это еще один игрок на площадке.