Суперлига Париматч 13 тур "Енисей" (Красноярск) - "Нефтяник" (Оренбург)

Енисей (Красноярск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (18:25, 25:22, 25:21, 25:21)

С первых розыгрышей начинается борьба, а команды пристреливаются к площадке, допуская много ошибок на подаче. К середине партии после блока и хорошей атаки «Нефтяник» завладел преимуществом - 14:11. Красноярцы пытаются догнать, но гости усиливают подачу – забивают переходящий мяч – 17:13, а вскоре Максим Пурин делает эйс – 19:14. Игра первым темпом помогает «Енисею» сняться, а подачей на вылет отвечает уже Кирилл Клец – 16:19. Впрочем, сравнять сибирякам мешают собственные ошибки. Оренбургская команда играет надёжнее и спокойно забирает себе сет – 25:18.

Вторая партия также начинается с упорной борьбы – обе команды активно задействуют первый темп и регулярно отлавливают друг друга блоком (10:10). Постепенно хозяева начали прибирать преимущество к рукам – 14:11. Гости подбираются вплотную – 16:17. С таким лидерством в одно очко «Енисей» подходит к концовке (22:21). «Нефтяник» пытается сравнять счёт в сете, но красноярцы не упускают свои моменты и сравнивают счёт по партиям – 25:22.

Третий сет также проходит на равных (10:10), а с середины начинаются «качели». Лидер меняется поочерёдно, а на табло загорается 21:20 в пользу «Енисея» после двух ошибок соперника, в результате чего гости вынуждены взять тайм-аут. После этого команды обмениваются блоками, а «Нефтяник» упускает шанс сравнять после потери подачи – 21:23. У сибиряков на усиление подачи выходит Иван Полянский. Он сначала помогает заработать переходящий мяч, который красноярцы преобразовывают в набранное очко, а затем и вовсе ставит точку в партии мощным эйсом – 25:21.

В четвёртом сете «Енисей» резко вырывается вперёд – 7:2, но соперники быстро подбираются вплотную – 6:7. Красноярцы делают новый рывок – 10:6, но ближе к середине гости опять сравнивают - 11:11. Дальше «Нефтяник» отлично играет в атаке, но регулярно допускает ошибки на подаче, что мешает нарастить преимущество. И всё же команде из Оренбурга удаётся завладеть инициативой после эйса Андрея Ананьева – 17:15. Лидерство было недолгим, так как красноярцы усилиями Яна Ерещенко и Кирилла Клеца переворачивают игру – 20:19. Максим Шемятихин сравнивает, но в атаке неудержим Клец, Ерещенко делает эйс, а Скримов отлавливает соперника блоком – 23:20. В концовке даже после потери подачи «Енисей» не дрогнул и довёл дело до победы. Сначала Клец забил в атаке, а затем блоком поставил точку в матче - 25:21.

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Нефтяник»:
«Пока мы выдерживали приём, у нас игра получалась, мы держали съём. Как только Красноярск добавил подачу, у нас начались выбитые мячи или просто перебрасывали его на другую сторону. Считаю, что не хватило нам качества приёма. К ребятам претензий нет, они боролись, установку выполняли и старались преподнести сюрприз «Енисею», но не всё получилось».

- Как оцените игру соперника? Можно ли назвать это необычным, что «Енисей» месяц не играл, а потом вышел с карантина и уже три победы одержал?

«Ну, видимо, они соскучились по волейболу. Отдохнули, полежали, как у нас Илья Муромец 33 года лежал на печи потом вышел и всех победил, видимо так. А если серьёзно, то бывают такие моменты – мы сами в такой ситуации были и показали тоже хорошую игру после карантина, хотя потренировались три дня всего».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«В этом матче нам явно не хватало эмоций, которые в предыдущих двух играх нас просто захлёстывали. Видимо, ребята не смогли эмоционально восстановиться. Самое главное, что мы взяли три полноценных очка – это радует. Что касается качества игры, то предыдущие матчи были у нас гораздо лучше».

Кирилл Клец, диагональный ВК «Енисей»:
«Думаю, что мы много эмоций потратили в игре с «Факелом», поэтому сейчас такой небольшой эмоциональный спад у нас. Важно было перебороть самих себя, перестоять. У нас сегодня это получилось. Я не могу сказать, что был какой-то недонастрой на соперника. Нам в раздевалке тренер сразу сказал, что не стоит сегодня ждать лёгкой игры. Все команды сильны, поэтому проходных игр здесь не будет. Предыдущие матчи забыли, и нужно идти дальше. Повторюсь, сегодня важно было преодолеть этот эмоциональный спад».

Источник: volley.ru