Защитить, а не ограничить. Штрафовать ли за нарушение масочного режима в Оренбурге

Одним из первых обсудили масочный режим, который по указу Губернатора должны соблюдать жители города при посещении публичных мест. Глава комитета Потребительского рынка Колбанёв разъяснил, что работа по торговым комплексам и рынкам ведется ежедневно. Основная цель - информирование населения и предпринимателей, проверка наличия СИЗ. Закрытия бывают из-за многочисленных нарушений и только до момента их устранения.

Заместитель председателя Татьяна Дёмина попросила выработать четкий порядок взаимодействия органов власти и предпринимателей, в составлении инструкции для работы офисов, а также на случай нежелания покупателей надеть маску. Штрафовать предпринимателей несправедливо. Ни они, ни работники межведомственных комиссий не обладают полномочиями отказать в обслуживании или выгнать из торговой точки. Это могут сделать только сотрудники ППС.

Мэр обещал проработать юридическую сторону вопроса и напомнил, что задача власти не закрывая бизнес держать под контролем заболеваемость.

Дмитрием Черновым был задан вопрос о создании реестра местных производителей для оказания им поддержки. Мэру идея понравилась, он попросил содействия предпринимательского сообщества. Совет взял вопрос на свой контроль.

Продиус Елена спросила про массовые городские мероприятия, так как жители города и бизнес не видят чёткой позиции и логики в их проведении. Мэр сказал, что главная задача на сегодня минимизировать риск заражения жителей. Поэтому все праздничные мероприятия, запланированные в этом году, скорее всего будут отменены.

Также прозвучал вопрос о предпринимателях и работниках старше 65 лет. Людям этой возрастной категории не запрещено работать, но, исходя из рекомендаций, максимально себя беречь.

Следующая конференция Совета предпринимателей состоится в середине ноября 2020 года.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.