ЭЛЕГАНТНЫЙ ОРАТОР - ПРОСТО БУДЬ САМИМ СОБОЙ

0
1805

Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают. Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна… Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза… А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза… Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб… Тогда Садовник нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда… Садовник спросил: — Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?” Красавицаответила: — Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел именно Фрезию… Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их… Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу…

Просто будь самим собой… Это “просто” давно пора убрать из этого предложения. Нет ничего простого, в том, чтобы быть самим собой, но сделать это надо обязательно.

Во время своего выступления будь то сцена Крокус Сити или зал с десятком людей, а в нынешнее время все это заменяет онлайн площадки, важно запомнить, что ваша аудитория желает Вас видеть самим собой настолько хорошо, насколько Вы это можете.

Многие начинающие ведущие, спикеры и ораторы делают большую ошибку, начиная свои выступления с «пародии» техник, интонаций, жестов и мимики своих учителей. Проходит время, и приобретая уже какую то внутреннюю уверенность в себе, они начинают понемногу открываться и показывать свое истинное лицо, которое уже вводит в заблуждение аудиторию. И начинает развиваться обратная ситуация, аудитория перестает воспринимать информацию и самого оратора.

Что бы не повторить данную ошибку важно не смотря на свои страхи и волнение держать свое лицо на высоте и не прятаться за иллюзиями.

Ответьте честно – почему вам трудно быть самим собой? Потому что вы пытаетесь понравиться другим! Вы в плену чужого мнения.

НАЙДИТЕ ЧЕГО ВЫ СТЫДИТЕСЬ

Вы не можете быть самим собой, когда пытаетесь скрыть часть себя от чужих глаз. Четко определите, чего вы в себе стесняетесь, и будьте готовы, открыто говорить об этом. Быть самим собой значит быть готовым показать себя какой вы есть, а не таким, каким вы думаете другие вас примут. 

НАЧНИТЕ ПИСАТЬ БЛОГ

Чем откровеннее, тем лучше. Первые откровенные посты будут для вас болезненны. Вас будет беспокоить, что о вас подумают и вам захочется приспособиться. Будет искушение забиться в середину человечества и не высовываться оттуда. Но с каждой новой статьей и с каждым критическим комментарием в ваш адрес, мнение других людей о себе вас будет волновать все меньше и меньше, и все громче и громче, вы будете слышать ваш собственный голос изнутри. Вы начнете становиться самим собой еще и потому, что обреете огромные знания самого себя во время написания статей.

СПЕШКА

Если вы находитесь в постоянной спешке, вы можете сами забыть, какой вы есть на самом деле. Торопиться значит помещать свои привычки и мысли в тиски времени. Вы не можете быть сами собой, когда торопитесь.

Научитесь делать паузы. Остановитесь, выдохните, проживите это время выдоха здесь и сейчас. Делайте остановки в разговоре с людьми. Сбивайте темп. Правило здесь такое: чем больше вы торопитесь, тем дальше вы от самого себя убегаете.

ВАШ ЯЗЫК

Говорите формальным языком. Выражайтесь просто. Гений заключается не в том, чтобы усложнить мысль, а в том, чтобы ее максимально просто выразить. Быть самим собой значит перестать одевать свои мысли в тройные слои толстых слов.

БУДЬТЕ ЛЮБОПЫТНЫМ

Задавайте вопросы, интересуйтесь тем, о чем вы разговариваете с человеком. Если вы не поняли, обязательно спросите, что ваш собеседник имел ввиду. Задавайте трудные вопросы. Не жалейте людей, вы слишком много о них думаете. Трудные вопросы, кстати, развивают ваше окружение. Они вам за них потом еще и благодарны будут. Быть самим собой значит интересоваться миром. 

СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА

Научитесь смотреть в глаза людям, когда вы с ними разговариваете. Собаки не могут этого делать. На животном уровне, мы запрограммированы подчиняться тому, кто дольше выдерживает взгляд. Тем не менее, не превращайте ваши диалоги с людьми в встречу двух боксеров перед матчем. Не избегайте взгляда, будьте готовы “досмотреть” до конца, пока не закончите мысль. Эскалатор в метро или в магазинах – это хорошее место поупражняться на начальном этапе.

РЕГУЛЯРНО ВЫСТУПАЙТЕ ПУБЛИЧНО

Страшный пункт — публичное выступление. И тем не менее это самое эффективный способ быть самим собой. Я это говорю не потому, что являюсь руководителем школы искусства обаяния "Элегантная Я", а потому что я в это верю. Выступая перед аудиторией постоянно, вы не просто улучшите себя благодаря обратной связи слушателей из зала, а примите себя таким, какой вы есть. Следующим шагом, вы приучите других людей принимать вас, какой вы есть. Суета, спешка, паника все это пройдет. Быть самим собой станет для вас состоянием по умолчанию, которое принесет вам много счастья и будет так неотразимо пленить окружающих.

Приглашаю Вас пройти обучение
в школе искусства обаяния "ЭЛЕГАНТНАЯ Я"

ПРОГРАММА «ЭЛЕГАНТНЫЙ ОРАТОР» для подростков и взрослых

ПРОГРАММА «ЭЛЕГАНТНАЯ Я» для подростков и взрослых

ОНЛАЙН МАРАФОН "Элегантность без затрат" и "Не молчи- говори"

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наши каналы:
YouTube "Элегантная Я" (https://www.youtube.com/channel/UCFaXPxrwChhY9KarfX7vVqQ)
INSTAGRAM@vdoxnovenie (https://www.instagram.com/vdoxnoveniei/)

Записаться можно whats app
+7 (922) 829-29-85

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.