Акция "Покормите птиц зимой" в МОАУ "Гимназия № 4"

0
603

Ежегодно зимой в МОАУ «Гимназия № 4» стартует акция «Покормите птиц зимой». Первоклассники присоединились к акции и стали самыми юными участниками зимы 2019-2020 учебного года.

В рамках акции ученики 1 «В» класса под руководством классного руководителя Чурносовой Галины Валентиновны провели интересные и познавательные мероприятия.

На классном часе совместно с родителями была проведена мастерская творчества «Кормушка своими руками». Первоклассники изготовили 32 кормушки и развесили в своих дворах.  

Все дети и родители класса ответственно подошли к акции и нарисовали информативные плакаты и листовки. Ярко оформили призыв поддержать птиц в холодное время года, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.  Лучшие разместили на стендах для объявлений в разных частях города.

В январе состоялась встреча ребят с сотрудниками управления по эксплуатации зданий и сооружений (УЭЗиС) ООО «Газпром добыча Оренбург».  Именно эта организация занимается благоустройством и содержанием жилого поселка Ростоши, где и расположена наша гимназия. Сотрудниками была проведена интересная практическая беседа.  Ребята более подробно узнали о птицах, зимующих в Оренбуржье, популяциях пернатых на территории поселка, о том, как правильно размещать кормушки, подкармливать и наблюдать за птицами, а также как вовлечь в акцию жителей поселка.

Одну кормушку ребята повесили на Цветном бульваре, напротив входа в гимназию и активно кормят птиц.  Каждый ребенок приносит для «птичьей столовой» что-то вкусненькое – хлебные крошки, крупу, семечки, зерно.

В рамках акции первоклассники посетили учеников 3 «В» класса и провели совместной урок. Ребята поделились полученной информацией, знаниями и навыками.

Акция "Покормите птиц зимой" – это не единовременное мероприятие, а комплекс регулярных действий, поддерживающих в зимний период пернатых друзей. Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести её к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам: они питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегом или льдом. Теперь ребята очень хорошо знают об этом и, помнят, что хорошая кормушка – это кормушка, в которой есть еда! Постоянно наполняют кормушки, расположенные около домов и гимназии, кормом. Все ребята с большим энтузиазмом отнеслись к этой акции. Большое им спасибо за это. А также благодарим родителей за активное содействие.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами не должны оставаться равнодушными, мы должны помочь пережить им зиму.

«Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.