День снятия блокады Ленинграда

27 января в МОАУ "Гимназия № 4" приняла участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб", в ходе которой проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. В  библиотеке работала книжная выставка: "По следам великого мужества", был оформлен стенд, посвящённый снятию блокады, Залилова Р.М., заведующая библиотекой, провела библиотечные уроки "Защита Родины - долг перед Отечеством".

Пресс- центр ДОО "Наш мир" под руководством Суховой А.А., педагога-организатора, выпустил видеогазету "Нам жить и помнить".

На уроках истории, классных часах обучающиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

В начальной школе прошли классные часы "Город мужества и славы", в 5-8 классах - "900 дней осады", в 9-11 - "Незатухающая боль блокады", не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины... 

В рамках акции кинопоказов "Перерыв на войну", организованной ГАУ "Центр патриотического воспитания", обучающиеся 6 "Б" класса провели серию классных часов с демонстрацией картин - лайреатов молодежного кинофестиваля короткого метра о великой Отечественной войне "Перерыв на кино". Ребятам были выданы карточки на хлеб, которые они могли обменять на кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая суточная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.