За Россию, за народ и за все на свете!

0
527

В целях эффективности патриотического воспитания обучающихся, формирования у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России в МОАУ "Гимназия № 4" был проведён цикл тематических мероприятий, посвященных Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

3 декабря в России отмечается новый праздник - День Неизвестного Солдата. В этот день во всех классах прошли классные часы "В жизни всегда есть место подвигу", на которых ребята вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной Войны, извсетных под именем "Неизвестный солдат", которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Активом ДОО "Наш мир" была выпущена видеогазета "Неизвестный солдат", в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Герои Отечества: от Георгиевских кавалеров до героев России"

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Ежегодно в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

В этот день обучающиеся гимназии почтили минутой молчания память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. 9 и 10 декабря во всех классах были проведены классные часы "О героях былых времен" (1-4 кл.), "Герои Отечества: прошлое и настоящее" (5-8 кл.), "Верой и правдой служили Отечеству" (9-11 кл.). Активом ДОО "Наш мир" была выпущена видеогазета "Мужество, доблесть, слава", в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Мы славим Вас, Отечества сыны".

Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие «друзья».
Её события и даты
Огнём вошли в сердца людей.
Ещё живут её солдаты,
Хранители святых идей.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.