Великие граждане великой России

Патриотический час «Великие граждане великой России».

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

В рамках празднования Дня народного единства детская библиотека «Алиса» пригласила ребят на час истории.

Свыше четырёх веков назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник — День народного единства приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.

Читатели познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», о русских героях, которые стремились к объединению народа. Среди них Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый и другие. Были прочитаны стихотворения русских поэтов. На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу России. А так же в ходе мероприятия была проведена викторина по данной теме.

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Дружный народ – крепкая держава».

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, видеороликами «Россия, в чём же твоя сила?», «4 ноября – День народного единства» и музыкальным оформлением.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.