Для воспитанников ГБУСО "Гайский детский дом-интернат" работает сенсорно-динамический зал «Дом Совы»

Занятие на этом комплексе обусловлено тем, что нарушение сенсорного восприятия окружающего мира является одной из главных особенностей развития детей с отклонением в развитии. Все сведения об окружающем мире и о себе самом человек получает в форме зрительных, слуховых, двигательных, кожных, вкусовых, обонятельных ощущений и восприятий. Показаниями к занятию на сенсорно-динамическом устройстве являются: тренировка вестибулярного аппарата, проблема двигательной системы, неуклюжесть, моторная неловкость, ДЦП легкой формы, задержка развития, гиперактивность, тревожность, агрессия.

Наибольшую эффективность методика дает в коррекции детей с синдромом Дауна. Ребенок постепенно учится интерпретировать сенсорные отклики и адаптироваться на новых, более совершенных уровнях.

Занятия проводятся ежедневно тремя инструкторами ЛФК индивидуально с каждым из воспитанников.

Есть положительные результаты после занятий, что конечно очень радует. Улучшилось внимание и концентрация, улучшились зрительные и слуховые способности, самосознание и самооценка у воспитанников, с которыми за истекший срок проводились занятия. 

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.