Мастер-классы от Федерации Кунг-фу на всероссийском фестивале «Жизнь»

Основы гимнастики "Ицзиньцзин"

Ицзиньцзин (переводится как «Канон изменения в мышцах»). Является древнейшей системой совершенствования в практике Кунг-фу. Много функциональная система физического психологического оздоровления, включающая в себя гимнастический комплекс, отдельные медитативно-дыхательные упражнения, суставную гимнастику, методы самоконтроля. Ицзиньцзин, как способ самосовершенствования является отдельным видом кунг-фу. Что такое ицзиньцзин: Прежде всего, это система, направленная на комплексную само регуляцию организма. Основную часть этой системы представляет гимнастический комплекс. Основная цель ицзиньцзин – наладить правильную циркуляцию энергии Ци внутри организма. Зтот комплекс на протяжении веков является своеобразным и неотъемлемым транслятором кунг-фу, секреты и тонкости которого передавались опытными учителями ученикам «от сердца, к сердцу».

День 1: Введение в Ицзиньцзин. Правила выполнения упражнений. Разминка, упражнения координационные.
День 2: Разминка, ознакомление с инцзиньцзин.
День 3: Разминка. Повторение программы 1-2 дня.
День 4: Разминка. Повторение программы 1-3 дня.
День 5: Разминка. Повторение программы 1-3 и 4 дня.
День 6: Разминка полный курс инцзиньцзинь.
День 7: Разминка Введение в столбы.

 

Ознакомительный курс "Уданского Тайцзицюань"

Уданское направление тайцзицюань возникло в горах Удан, находящихся в северо-западной части провинции Хубей, которые издревле считались крупнейшим даосским центром. Именно здесь, по легендам, жил создатель тайцзицюань даос Чжан Саньфень ( XIII веке). На рубеже XIV-XV вв. в возникло уникальное направление Эмэй-пай, в юго-западной части уезда Эмэй провинции Сычуань, Чаньский монах Байюнь( белое облако) разработал уникальную многоступенчатую систему внутреннего- искусства. В Эмэйских горах, с одной стороны развивались внутренние школы кунг-фу, а с другой стороны в XVII веке сюда приходят боевые искусства (используемые для обучения армии). Эти два потока «внутренний» и «внешний» - сливаются и на их пересечении возникает уникальная система оздоровления, саморазвития и медитативных практик Эмейское ( Уданское ) направление Тайцзицюань.

День 1: Краткая история Тайцзицюань. Понятие правильного дыхания при занятиях Тайцзицюань. Методы внутреннего расслабления и концентрации.
День 2: Базовые перемещения центров на месте и в движении.
День 3: Изучение базового положения рук.
День 4: Изучение 1 дорожки комплекса «28 формы»
День 5: Изучение 2 дорожки комплекса.
День 6: Изучение 3 дорожки комплекса.
День 7: Изучение 4 дорожки комплекса.

 

Ознакомительный курс кунг-фу УИ (традиционное направление)

Кунг-Фу УИ – традиционное направление китайских стилей кунг-фу. Даёт человеку широкую возможность самосовершенствоваться путём изучения определённых упражнений и комплексов. Занятия кунг-фу можно начинать практически в любом возрасте, при любой физической подготовке. Занятия кунг-фу помогают развить такие качества личности как уверенность в себе, выносливость, гибкость, силу, улучшить координацию движений, развивают пространственное мышление, память, повышают иммунитет, способствуют профилактике плоскостопия и сколиоза (у детей), развивают мышечную эластичность и подвижность суставов. Человек во время занятий кунг-фу учится концентрировать внимание, и координировать движения в пространстве. Во время занятий кунг-фу закаляются не только физические, но и волевые качества личности, вырабатывается стрессоустойчивость в различных непредвиденных ситуациях, что позволяет человеку максимально быстро ориентироваться в критических ситуациях, мгновенно принимать правильные решения. Умение за себя постоять в критических ситуациях. Занимаясь кунг-фу человек формируется, как гармонично развитая личность (как духовно, так и физически).

День 1: Изучение базовых стоек и перемещение в них (бусин и буфа).
День 2: Повторение программы 1 дня. Изучение базовых ударов и движений руками (шоу-фа).
День 3: Повторение программы 1-2 дня. Изучение базовых махов и ударов ногами (туй-фа).
День 4: Повторение программы 1-3 дня. Изучение связок движений.
День 5: Повторение программы 1-4 дня. Изучение раздела уи, комплекс «Чуд-зи» (новые врата, 24 форма).
День 6: Повторение программы 1-5 дня. Изучение комплекса (24 форма).
День 7: Повторение программы 1-6 дня.

 

 Мастер класс по изучению работы с боевым веером "Шань"

Китайский веер - Шань, представляет собой складывающийся предмет состоящий из нескольких скреплённых у основания пластинок изготовленных из жёстких пород древесины или металла, с натянутой между ними бумагой или шёлком. Издревле в Китае освоение боевых искусств, включало в себя изучение владения различными видами холодного оружия. Оно было разнообразно по своим формам и размерам. Одним из таких видов является боевой веер Шань. Веер к примеру выглядел как изящный дорогостоящий атрибут у аристократов, и совсем не вызывал подозрений. Боец кунг-фу с веером в руке мог произвести впечатление элегантного учёного, а через мгновение оказывался грозным противником. Боевой веер был «тайным оружием», самым эффективным считался металлический, его внешняя сторона была очень острой, а спрятанный внутри маленький дротик с пружинным механизмом усиливал неожиданность атаки. Техника владения шань была достаточно разнообразной: им можно бить, колоть, цеплять, выполнять захваты и секущие удары. Опытный боец мог фехтовать таким оружием, вырывая меч или копьё из рук противника, зажимая древко между стальными рёбрами и резко дёргая на себя. Используя раскрытый веер, он мог парировать пущенные в него ножи или отравленные дротики. История боевых искусств знает множество случаев когда мастера кунг-фу защищаясь лишь таким веером выходили победителями в смертельной схватке с вооружёнными врагами. Использование боевых вееров получило наибольшее распространение в XII в., в периоды запретов на ношение оружия. В ответ на запрет, люди вооружались тяжёлыми железными веерами.

Позднее в кунг-фу был создан стиль Тайцзицюань с веером, также известно, как «Учение пурпурной бабочки». Это искусство накапливания, перемещения, концентрации пяти внешних элементов при помощи веера. Веер является символом удачи и символом воскрешения. Он помогает развивать чувствительность тела. Комплекс с веером в первую очередь направлен на оздоровление организма, на улучшение эмоционального состояния и на выравнивание внутреннего баланса – духовного и ментального равновесия.

Самсонова ДианаПредседатель Региональной Общественной организации «Федерация Кунг-Фу, Традиционное УШУ Оренбургской области» - Самсонова Диана Александровна.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.