«Мы идём в театр».  Виртуальное путешествие.

Наши юные читатели, придя в библиотеку, отправились в необычное путешествие. Оно было виртуальным. И приурочено оно было к Году Театра в России. Началось это путешествие из читального зала, где оформлены замечательные выставки о театре.

На выставке «Мир театра» под рубрикой «У истоков театра» книги рассказывают нашим читателям о зарождении театра, о его развитии. Рубрика «По обе стороны кулис» раскрывает тайны театральной жизни: как «рождаются куклы», как проходят репетиции, как актёры вживаются в образы. В рубрике «Книги оживают на сцене» на полках представлены замечательные книги, ставшие шедеврами театрального искусства: это и «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака, «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Обыкновенное чудо» Е. Л. Шварца, «Кот в сапогах» Ш. Перро,

Выставка «Театральное Оренбуржье» красноречиво рассказывает о многообразии театров нашего города.  Наши читатели, увидев фотографии на выставке, высказывали своё мнение об областном театре кукол на улице Советской и кукольном театре «Пьеро». Ведь именно в этих театрах они бывают чаще, чем в других. Они знают о том, что артисты театра «Пьеро» показывают свои спектакли на «Библиосумерках», которые ежегодно бывают в нашей библиотеке. Некоторые ребята уже побывали на детских спектаклях в  драматическом театре им. М. Горького, театре музыкальной комедии и татарском театре им. М. Файзи. Они поделились своими впечатлениями.

Для ребят «приоткрылся»  импровизированный занавес и представил им репертуар наших театров на январь 2019 года.

В отделе массовых мероприятий на выставке «Наш музыкальный театр» были произведения, которые уже стали театральными постановками.

Многое мы рассказали ребятам в ходе путешествия. Но им и самим хотелось побыть артистами. Мы это предвидели, поэтому подготовили сюрприз: используя пальчиковых кукол Петушка и Мишку, они попытались озвучить и «оживить» их, а инсценировка русской народной сказки «Репка» особенно удалась ребятам. но нужно сказать и о том, что очень часто дети что – то изображают, кого – то копируют в своих играх.   Вот мы и решили   завершить наши  театрализованные действия игрой «Море волнуется раз…», где каждый участник игры почувствовал себя артистом.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, музыкальным оформлением и показом видеороликов из жизни оренбургских театров «Как оживают куклы» и «Премьера! Премьера!»

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.