Будет ли дефолт в России? Мнение эксперта Лии Болотовой

0
232

Мнение об экономической ситуации. Пока нельзя точно сказать, грозит ли России дефолт. Видны попытки властей не допустить новый дефолт. Но если опираться на мнение экспертов, то такой исход маловероятен.

Всем привет!

Сегодня мне задали очень интересный вопрос, по поводу того будет ли дефолт в России. Вопрос странный, но вполне уместный. На самом деле, и несмотря на то, что наше Правительство утверждает о стабильности экономической ситуации в РФ, покупательская способность снизилась, присутствуют факты неплатежей между компаниями, организации, выполнившие госзаказы, не получают оплату за выполнение работ своевременно, объёмы продаж снизились повсеместно. И я сейчас не буду опираться  на статистические данные, ведь статистика наука примерная. Все это я вижу по работе компаний, которые находятся у меня на аутсорсинге, по разговорам моих клиентов и тд и тп.

Так вот будет ли дефолт? Мне трудно дать ответ на этот вопрос и я просто обратилась за экспертным мнением в сети.

Предпосылки дефолта

Если обратиться к учебникам экономики, то из них можно узнать, какие же факторы способствовали прошлому дефолту. И если сравнить их с текущей ситуацией в стране, то можно понять, возможен ли дефолт в России в 2018 году.
Значительная разница между текущими и запланированными доходами. При расчете бюджета России на 2018 год в него была заложена высокая цена на нефть. Но после снижения котировок «черного золота» произошло уменьшение доходов. Это привело к возникновению дефицита в бюджете, что вынудило власти уменьшить запланированные расходы. Это было единственным верным решением, поскольку в противном случае страна вынуждена была бы объявить дефолт.
Сокращение доходов, вызванное недостаточным поступлением налогов и падением цен на экспортируемые товары. Экономический кризис.
Чехарда в руководящих должностях, а также резкие перемены в политическом курсе. Форс-мажор.

Учитывая эти факторы, пока нельзя точно сказать, грозит ли России дефолт. Видны попытки властей не допустить новый дефолт. Но если опираться на мнение экспертов, то такой исход маловероятен.

Так все таки да или нет?

Текущая ситуация в стране лишний раз подтверждает, что уровень благосостояния населения снизился. Причем в результате экономического кризиса пострадали не только рядовые граждане, но и малый бизнес. Сложившаяся к текущему моменту ситуация такова, что многие люди попали под сокращение, а произошло это не только из-за санкций, но и трудностей.

Сложившаяся к текущему моменту ситуация такова, что многие люди попали под сокращение, а произвошло это не только из-за санкций, но и трудностей на самих предпринятиях, которые не смогли правльно распорящиится кредитами и перестроиться в свете новых событий. Ситуацию усугубило не только уменьшение доходов жителей страны, но и рост инфляции. Не внушает надежды на улучшение ситуации и положение рубля, курс которого упал в отношении к доллару США и Евро  августе-сентябре этого года. Наблюдая все это, у простых жителей все чаще возникают мысли о том, что дефолт в России в 2018 году возможен.

Но с этим не согласны некоторые эксперты. Они заявляют, что все не так уж и плохо. Даже если в нашей стране и произойдет дефолт, то он ограничится лишь техническим. Специалисты связывают надежды с правильно выбранной политикой властей, которые смогут предотвратить банкорство.


Всегда ваша,
Лия Болотова

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.