Кувандыкская ярмарка в осенних красках

Еще накануне вечером груженые картофелем, капустой и другими овощами машины занимали места получше, поудобнее, поближе к площади.

В выходной день, который выдался светлым и теплым, с самого утра в центре Кувандыка звучала музыка. По площади с шутками и прибаутками сновали скоморохи. "Приходи, честной народ, в гости ярмарка зовет!" Продавцы расставляли товар, украшали свои торговые места. Площадь наполнилась сезонными товарами, плодами нового урожая. 

Стали собираться покупатели, к десяти часам площадь зашумела, ожила. Пришедшие на ярмарку выбирали товар, обсуждали, приценивались, советовались, пробовали на вкус. Торговля бысто закипела.

На ярмарке была представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, садоводов-любителей, а также гостей из соседних муниципальных образований. В этом году в администрацию округа от желающих поучаствовать в ярмарке поступило 143 заявки, приехали и того больше. Было выделено около 160 бесплатных торговых мест, организован дополнительный торговый ряд. Как пояснил заместитель главы Кувандыкского городского округа - начальник управления сельского хозяйства Алексей Пискарев, места для торговли были предоставлены всем желающим, отказано никому не было. Ведь целью сельскохозяйственных ярмарок является стимулирование покупательского спроса у населения, повышение конкурентоспособности, поддержка частных производителей в реализации продукции собственного производства. Для потребителей это возможность приобрести качественные сельхозпродукты напрямую от самого производителя без посредника.

Участников ярмарки и собравшихся поприветствовал первый заместитель главы Кувандыкского городского округа Алексей Губанов, который поздравил  работников сельского хозяйства с профессиональным праздником.

В богатом ассортименте на ярмарке был представлен мед и продукты пчеловодства. Мед цветочный, гречишный, липовый, лесной и луговой, с прополисом, пергой, кедровыми орешками и даже с клюквой - выбирай на вкус! Традиционно спросом пользовались саженцы плодовых деревьев. Многие на зиму приобретали мешками картофель, капусту, морковь, лук и другие овощи. Мясо, копчености, местные сыры, домашнее варенье и маринованные грибы - всего в изобилии, все можно попробовать на вкус. Хорошо шла торговля мукой и зерном, бойко раскупали хлебобулочные изделия из сырья, выращенного на кувандыкской земле. Толпился народ у прилавков с рыбой, как мороженной, так и живой.

Кроме пищевых товаров можно было приобрести валенки, пуховую и вязанную одежду к наступающему сезону холодов, изделия из дерева и многое другое.

Администрация Кувандыкского городского округа и управление сельского хозяйства отметили лучших участниов ярмарки «Урожай-2018». Благодарственными письмами главы были награждены:
     ⇒ в номинации «Самый вкусный продукт» - ИП Анисимов Алексей Алексеевич, п. Саракташ (мед);
     ⇒ в номинации «Ассортимент предоставленных товаров» - ПО «Кувандыкское» Оренбургского облпотребсоюз (кулинария, овощи, фрукты);
     ⇒ в номинации «Наибольший оборот розничной торговли» - глава КФХ «Спутник» Дударев Сергей Николаевич, г.Кувандык (зерно, зерноотходы, ячмень);
     ⇒ в номинации «Оформление торгового места» - ООО «Хлебокомбинат», г.Кувандык;
     ⇒ в номинации «Самый необычный товар ярмарки» - ИП Лебеденко Александр Александрович, Гайский городской округ (рыба живая);
     ⇒ за активное участие в ярмарке «Урожай-2018» Салихов Рафаиль Раисович, с.Мухамедьярово (мясо) и ИП Гончаров Алексей Владимирович, с.Ильинка (мясо).

Помощник главы Татьяна Смекалова.

Больше фото смотрите в галерее на официальном сайте.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.