В палате знают всё о работе с инвестором

0
355

Начальник отдела экономики инвестиций Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Наталья Жовнир в числе других представителей региональных ТПП прошла курс обучения в рамках программы «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором».

Семинар прошел в ТПП Российской Федерации с участием экспертов Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ (Департамент), преподавателей Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ) и руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, ответственных за развитие инвестиционного направления.


Информационно-методический семинар «Взаимодействие с инвестором. Теория и практика» открыл вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев и подчеркнул важность участия  торгово-промышленных палат в работе по привлечению инвестиций, профессиональной подготовки специалистов палат для работы с инвестиционными проектами. Во взаимодействии с партнерами – государственными институтами развития, инвестиционно-банковскими структурами, ТПП РФ развивает уникальные собственные подходы к эффективной работе с проектами. В  2017 году Департаментом было рассмотрено более 170 инвестиционных проектов и предложений, для дальнейшей проработки и продвижения отобрано 76 проектов, информация по 38 проектам направлена потенциальным инвесторам, по 14 проектам ведется предметное обсуждение с потенциальными инвесторами о перспективах финансирования и реализации. У системы торгово-промышленных палат есть уникальные возможности для продвижения проектов и поиска партнеров, это, прежде всего, представительства ТПП РФ за рубежом и деловые советы по сотрудничеству с зарубежными странами.


В семинаре приняли участие ректор МИМОП ТПП РФ Анна Палагина, директор Департамента Алексей Вялкин,  представители государственных институтов развития - Российского экспортного центра, Фонда развития промышленности, Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Фонда развития моногородов, Российской венчурной компании. Они представили реализуемые программы поддержки инвестиционной деятельности на предприятиях, существующие формы и механизмы финансирования инвестиционных проектов и оказания нефинансовой помощи предпринимателям. Участники семинара ознакомились с практикой работы иностранного фонда прямых инвестиций Creon Capital, спецификой их участия в реализации инвестиционных проектов на российском рынке.


Далее состоялась межотраслевая презентационная сессия инвестиционных проектов, в рамках которой было представлено 6 проектов из 6-ти регионов в сфере высокотехнологичного приборостроения, экологии, безопасности и агропрома. По итогам презентации проекты получили высокую оценку участников семинара, по ряду из них был отмечен высокий коммерческий и экспортный потенциал.


В целом участники семинара на площадке МИМОП ТПП РФ освоили большой блок необходимых практических навыков для привлечения инвестиций и освоили современные технологии построения взаимоотношений с инвесторами.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.