Производственная травма и некорректная группа инвалидности: житель села Краснохолм ищет справедливости

После рокового случая на дороге тракторист Виктор Ляшев остался без здоровья, работы и средств к существованию. Добиться справедливости пострадавшему помогает супруга. Но, как оказалось, отстоять свои права нелегко.

Утро 12 января Виктор Ляшев помнит как сегодня. В девятом часу в нескольких километрах от Краснохолма тракторист на трассе очищал от снега барьерное ограждение. В этот момент попавшая в занос легковушка, по словам Виктора Михайловича, снесла его. В истории болезни — разрыв сочленений, перелом позвоночника, крестца и копчика. На рентген-снимках видны винты и пластины. Вчера еще здоровый мужчина теперь не может нормально сидеть, передвигаться без палочки и поднимать вещи тяжелее трех килограммов. После автомобильного тарана в жизни Виктора Ляшева случился еще один сильный удар. В связи с истечением срока договора его уволили с работы. А итогом несчастий стала справка, подтверждающая 3-ю группу инвалидности - рабочую. Такой исход ошарашил даже людей, которые наблюдали ситуацию со стороны. Собственное будущее сегодня представляется Виктору Ляшеву безрадостным. Перспектив оспорить увольнение, по словам специалистов, никаких.

«Если действует срочный трудовой договор, даже при получении травмы на производстве, правоотношения будут прекращаться тем сроком, до которого заключен договор. Абсолютно законно», - рассказала Наталья Никурадзе, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ОГАУ.

Сейчас инвалид 3-ей группы Виктор Ляшев думает о том, как будет обжаловать степень своей нетрудоспособности. Еще он пытается добиться ответа от полиции - почему виновник аварии, молодой житель села Краснохолм, до сих пор не понес никакого наказания. Официальный комментарий от УМВД России по Оренбургской области ситуацию не прояснил.

«По факту получения гражданином телесных повреждений проводится проверка в рамках кодекса КоАП РФ», - поделился Сергей Конопак, старший референт ОИиОС Управления МВД России по Оренбургской области.

В Оренбург на встречи с юристами и врачами Виктор Ляшев ездит на маршрутке. В сопровождении супруги. Инвалид говорит, что без ее помощи может упасть. Больше всего мужчина жалеет о несбывшихся планах — хотел ремонтировать дом, строить баню и летнюю кухню. Теперь не на что, да и заботы совсем другие.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.