Воспитанники ГБУСО "Гайский детский дом-интернат" осваивают информационные технологии

0
431

Современное общество предъявляет все новые требования к вступающему в самостоятельную жизнь поколению. Успешная социализация невозможна без навыков использования современных технологий, ведь необходимо: находить нужную информацию и эффективно использовать ее для решения поставленной задачи. Информационные технологии становятся необходимостью и потребностью каждого человека.

Компьютер, обладая огромным информационным потенциалом, оказывает значительное воздействие на ребенка, но, как и любая техника, он не самоценен, и только во взаимодействии наставника и ребенка можно достичь положительного результата.

В рамках социально-бытовой адаптации воспитанников в интернате организованы занятия по программе «Компьютерная азбука». На занятиях воспитанники обучаются навыкам использования компьютера в повседневной жизни, основой при проведении занятий является индивидуальный подход.

Разумеется, информационные технологии не способны избавить ребёнка от его недостатка, и снять все возникающие в связи с этим проблемы. Однако осознание того, что ему становятся доступны неведомые знания, умения, формы общения, игры, управление непосредственно окружающей его обстановкой, даёт ему веру в свои силы.

Воспитатели уже провели вводный инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером, познакомили с устройством и функциями компьютера. Завершив изложение теоретической части, воспитанники приступили к овладению практическими навыками работы на компьютере.

В программу входит изучение основных компонентов компьютера, освоение операционной системы Windows, работа с электронными носителями, работа с Microsoft Word, знакомство с Интернетом, работа с электронной почтой, поисковыми системами, создание страниц в социальных сетях, общение по Skype. В конце каждого занятия учащиеся работают на компьютерном тренажере, что позволит им в будущем гораздо лучше ориентироваться на клавиатуре.

Воспитанники с удовольствием работают на занятиях, а в свободное время самостоятельно отрабатывают полученные навыки.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.