«Шаг в бессмертие» в Ибрагимовской школе!!!

1
1406

Урок мужества, посвященный подвигу Александра Матросова. 2018 год – год 75-летия подвига Александра Матросова, который был совершен 27 февраля 1943 года на псковской земле, близ деревни Чернушки.

2018 год – год 75-летия подвига Александра Матросова, который был совершен 27 февраля 1943 года на псковской земле, близ деревни Чернушки.

 

26 февраля для учащихся Ибрагимовской школы сельская модельная библиотека совместно со школьной библиотекой провели урок мужества «Вечно в строю» с мультимедийной презентацией «Шаг в бессмертие», посвященный Александру Матросову. 27 февраля Александр Матросов шагнул в бессмертие, когда бросился на пулемет и закрыл своим телом немецкую амбразуру.


Во вступительном слове библиотекари, Шакирова М Н. и Горшкова С. А.,  познакомили присутствующих с биографией   и историей подвига А. Матросова.  Скольких пехотинцев и артиллеристов он спас, пожертвовав своей жизнью в 19 лет, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку вражеского опорного пункта. Ребята узнали о том, что Александр Матросов воспитывался в детском доме. В 1942 году учился в Краснохолмском училище Оренбургской области, в январе 1943 года он был отправлен на Калининский фронт. Но уже 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки Псковской области гвардии рядовой Александр Матросов геройски погиб. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Великий подвиг Александра Матросова служил примером воинской доблести и отваги для всех советских воинов в годы войны. Его имя было зачислено навечно в списки части, в которой он служил. Библиотекари рекомендовали ребятам прочитать  поэму Евгения  Евтушенко «В полный рост». Была объявлена минута молчания.


Не все знают, что подвиг А. Матросова в годы Великой Отечественной Войны повторили  еще более 400 человек. Все они отдали свои жизни за мир и счастье на Земле, и мы должны всегда помнить, что подвиг героев  – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма. Урок мужества сопровождался презентацией и чтением стихов,  которые прочитал Бикбердин Вадим, ученик восьмого 8 класса.


Подвиг героев Отечественной войны - это великий пример мужества, стойкости, патриотизма для подрастающего поколения. Учитель истории, Комиссарова Ольга Владимировна, призвала молодежь хорошо знать историю, её героические страницы и  рассказала    о краеведческой работе, которая ведется нашими учениками. А так же пригласила всех участников встречи посетить школьный музей и еще раз изучить представленный материал экспозиции «Нет на свете  семьи такой,  где не памятен свой герой». 


Ибрагимовская СОШ им. А. Д. Трынова Кувандыкский городской округ

Комментарии:

Добавить комментарий

Дина Тыщенко

Патриотическое воспитание школьников в Ибрагимовской школе на первом месте. Дети знают историю России, чтут традиции, любят свою Родину. Это не пустые слова...Мы доказываем это своими делами,социальными акциями и победами в различных конкурсах.