Право на жилье восстановлено.

0
754

В ходе проведенной прокуратурой Адамовского района проверки установлены нарушения прав несовершеннолетних на долю в жилом доме, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В 2014 году молодой маме проживающей на территории Адамовского района, в связи с рождением третьего ребенка, выдан Государственный сертификата на материнский (семейный) капитал, который реализован мамой путем направления денежных средств на приобретение жилого дома.

Одним из условий использования материнского (семейного) капитала в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, является обязательство оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала дом, в общую долевую собственность всех членов семьи не исключая несовершеннолетних детей.

Однако родителями данное обязательство не исполнено, право собственности в приобретенном жилом доме за малолетними детьми не зарегистрировано, чем нарушены права и законные интересы несовершеннолетних.

Оформление квартиры в общую собственность с детьми закрепит право собственности на долю в указанной квартире за несовершеннолетними детьми и позволит им владеть и распоряжаться своим имуществом, а также не позволит совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой Адамовского района в защиту прав несовершеннолетних подано исковое заявление, которое рассмотрено Адамовским районным судом и на родителей возложена обязанность оформить право собственности в жилом доме на всех членов семьи.

Решение суда не вступило в законную силу.

Необходимо констатировать, что данный случай не является единичным, в прошедшем 2017 году аналогичные факты уже выявлялись прокуратурой и ни одно нарушение прав несовершеннолетних не оставлено без внимания. 

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.