Петр Иванович Рычков и его время

0
712

Краеведческая литература помогает нам сохранить память о прошлом, о свершениях во благо родного края и людях, отдавших Оренбуржью много сил и душевного пыла. Для студентов Орского нефтяного техникума проведены мероприятия в библиотеках-филиалах №2 и 5 посвященные 305-летию со дня рождения известного исследователя и устроителя Оренбургского края.

Страницы альманаха «Петр Иванович Рычков и его время» и виртуальное путешествие по местам рычковских экспедиций «Рычков П.И. – гордость земли Оренбургской» осветили историческую канву XVIII века, в котором жил и трудился Петр Рычков, всеобъемлющую деятельность Петра Ивановича как чиновника, географа, краеведа, исследователя и сочинителя. Ребята познакомились с фрагментами документальных фильмов о Рычкове.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мой край родной – частица Родины большой», повествующие о научных трудах и изысканиях исследователя Оренбургского края. Особое внимание было уделено «Топографии Оренбургской…» - главному труду П.И.Рычкова.

Для читателей библиотеки-филиала №7 им Гайдара состоялась беседа «Муж великого разума, искусства и знания...». Гости мероприятия узнали об интересных фактах из жизни и деятельности Петра Ивановича, например, что именно при нем начались поставки соли в Российскую империю из Илецких шахт.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.