Об обязательном пенсионном страховании

0
617

Обеспечить себе достойную старость — это не призрачная цель, а задача, которую под силу решить любому из нас. Особенно сейчас, когда мы можем принять активное участие в пенсионной реформе.

Обязательные страховые взносы работодателей на пенсионное обеспечение граждан в настоящее время составляют 22 %, а максимальный уровень взносооблагаемой зарплаты с 1 января 2014 года – 624 тысячи рублей в год. Этот механизм называется обязательным пенсионным страхованием. При этом взносы, поступающие в течение всей трудовой деятельности на Ваш лицевой счет в Пенсионный фонд РФ, распределяются на две пенсии – страховую (16 %) и накопительную (6 %).

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» установлено, что для «молчунов» - граждан, чьи накопления находятся в ПФР, которые ни разу не воспользовались правом выбора способа формирования накопительной  пенсии и не сделают такой выбор до конца 2015 года, - отчисления работодателя составят 0 %. Таким образом, эта категория граждан, по сути, отказывается от финансирования накопительной пенсии и все 6 % отчислений будут направлены в страховую пенсию.

Для граждан, начинающих трудовую деятельность и впервые вступающих в систему обязательного пенсионного страхования с 2014 года, на выбор варианта пенсионного обеспечения отводится 5 лет. До тех пор, пока не будет сделан выбор, отчисления в накопительную пенсию будет составлять 0 %. Для того чтобы сохранить отчисления работодателя в накопительную пенсию на уровне 6 %, необходимо не позднее 31 декабря 2015 года обратиться в ПФР с заявлением о переходе в Оренбургский негосударственный пенсионный фонд «Доверие» и заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

В настоящий момент все негосударственные пенсионные фонды проходят процедуру акционирования, что является одной из мер по повышению уровня эффективности системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Переводя накопительную пенсию в АО «Оренбургский НПФ «ДОВЕРИЕ », Вы получаете:

  • Профессиональное управление пенсионными накоплениями и более широкий круг доступных финансовых инструментов для инвестирования, по сравнению с государственной управляющей компанией.
  • Контроль за поступлением денежных средств на пенсионный счет и начислением инвестиционного дохода через «Личный кабинет» на сайте Фонда.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.