Летние книжные сезоны закрыты!

0
788

За окном уже середина сентября, а это значит, что многие из нас уже успели попрощаться с жарким летом и окунуться в прохладу оранжевой осени. Но так не хочется расставаться с этим прекрасным временем года, тем более что для нашего библиотечного учреждения оно было особенным: лето 2017 года подарило нам книжное волшебство под названием «Летние книжные сезоны». Именно так назывался проект, который стал победителем грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

        За окном уже середина сентября, а это значит, что многие из нас уже успели попрощаться с жарким летом и окунуться в прохладу оранжевой осени. Но так не хочется расставаться с этим прекрасным временем года, тем более что для нашего библиотечного учреждения оно было особенным: лето 2017 года подарило нам книжное волшебство под названием «Летние книжные сезоны». Именно так назывался проект, который стал победителем грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!».    

         Реализация «Летних книжных сезонов» позволила создать в Городском парке общественное пространство, где отдых на природе сочетался с культурными и творческими мероприятиями. И действительно, в рамках данного проекта библиотеки еженедельно встречали новотройчан в Парке и дарили им познавательные программы, игры и викторины, книжные тайны и удивительные приключения. Прогуливаясь по дорожкам Парка, в летние тёплые вечера можно было оказаться в «Волшебной ЧИТАЛИИ», побывать в салоне интеллектуальных игр «Азарт» и в гостях у Почемучки, окунуться в атмосферу пушкинской эпохи, заглянуть в весёлый зоопарк или просто получить заряд хорошего настроения. Всего за время работы проекта библиотеками было организовано и проведено 15 мероприятий с участием более 600 новотройчан самого разного возраста. И вот заключительная встреча под названием «Осеннее настроение» подводила итоги проделанной работы и посвящалась закрытию проекта «Летние книжные сезоны». А нотки музыкального настроения нам дарили в этот день участники Продюсерского центра «Нота» под руководством Екатерины Боцевичус.  

         Бесспорно, самыми главными участниками летних книжных сезонов в Новотроицке стали его жители. Это были дети дошкольного и школьного возраста, мамы и папы, бабушки и дедушки, студенты, молодые семьи и многие другие. И каждая встреча помогла создать нам альбом яркий впечатлений о жителях нашего города, которые любят интересно проводить свой досуг, хранят традиции семейного чтения и дружат с книгой. Особенно приятно, что у проекта появились самые активные участники – новотройчане, которые всегда спешили в Парк на встречу с нами. И вот мы с радостью называем имена настоящих друзей и почитателей летних книжных сезонов…

         Семья Осиповых (дочь Елизавета, ученица 7-го класса лицея № 1, её мама Марина Владимировна и папа Сергей Николаевич) посетили абсолютно все библиотечные мероприятия в Парке, проявили большой интерес к викторинам и литературным кроссвордам, мастер-классам и играм. Семья Павельевых стала настоящим ценителем интеллектуального досуга: мама Наталья Анатольевна и её 5-летняя дочка Софья собирали пазлы и рисовали на асфальте, участвовали в подвижных играх, с азартом отвечали на вопросы и с любопытством приобщались к книжному миру. Семья Арсеньевых (мама Вера Геннадьевна и её сыновья – Герман, ученик 7-го класс школы № 17, и Вячеслав, ученик 3-го класса школы № 17) также приятно удивили нас своей любовью к книгам и чтению. С особым чувством хочется представить самую юную участницу нашего проекта – 3-летнюю Шаповалову Кристину и её бабушку Ольгу Владимировну Бычкову, библиотекаря школы № 7. Кристина нисколько не отставала от старших ребят и сосредоточенно отвечала на вопросы викторины, рассматривала детские книги, участвовала в веселых стартах. Как-то по-особенному светились глаза, когда с нами рядом были Биньевские Алина и Олег – учащиеся школы № 22. Всегда вместе брат с сестрой соревновались в книжных викторинах, рисовали и играли, зарабатывали себе сладкие призы. Истинный мир читающих людей олицетворяет собой и семья Козловых – настоящие и преданные друзья библиотеки. На протяжении многих лет они являются нашими читателями и активными участниками мероприятий. Вот и «Летние книжные сезоны» полюбились маме Татьяне Анатольевне, папе Павлу Владимировичу и их дочерям – Маше (ученице 6-го класса гимназии № 1), Оле (ученице 2-го класса гимназии № 1) и маленькой Ксюше. На протяжении всего летнего сезона активными участниками проекта была и семья Жуковых – бабушка Наталья Степановна и её внучка Вероника, которая учится в 3-м классе школы № 7. По признанию этой семьи, каждый вечер пятницы они посвящали походу в Городской парк, чтобы вновь попасть в удивительный мир общения, чтения и увлечения. Во время работы в Парке приятно было познакомиться с Керенцевой Юлией и её родителями – мамой Натальей Николаевной и папой Андреем Михайловичем. Дружная семья также с интересом участвовала в «Летних книжных сезонах».   

         Праздничную эстафету поздравлений приняли и другие новотройчане, которые были отмечены за интерес к книге, чтению и библиотеке. Это Маркина Диана, которая совсем недавно стала жительницей города Орска, но весь август специально приезжала в Новотроицк для участия в нашем проекте, а также семьи Крышиных и Аверьяновых.

          Мы благодарны всем новотройчанам и гостям города за внимание к нашей деятельности, стремление быть читающими, желание интересно и познавательно проводить свой досуг. Благодаря участию в грантовом конкурсе наше учреждение смогло поощрить всех участников проекта дипломами и памятными подарками – книгами.

         Важно отметить, что «Летние книжные сезоны» конкурса «Сделаем вместе!» сблизил не только любителей чтения и библиотеки, но и подчеркнул сплочённость всего нашего коллектива. Его реализация – это результат работы библиотечного учреждения в целом, это обретение навыков проектной деятельности, это стремление фантазировать для читателей и желание творить добро.   

         Поэтому заключительным аккордом праздника стали слова признательности и благодарности коллегам за проделанную работу. От имени администрации библиотечного учреждения всем городским библиотекам были вручены благодарности за активное участие в работе проекта «Летние книжные сезоны». Благодаря поддержке каждого нашего специалиста у нас состоялась дебютная работа в Городском парке – интересно, познавательно и весело.

         Вот и пролетели 90 дней лета, но мы искренне надеемся, что новотройчане и гости города будут с радостью вспоминать летние книжные сезоны, где каждый смог найти себе занятие по душе, встретить свою любимую книгу и обрести новых друзей. А впереди – новое лето и новые книжные сезоны…

         Заместитель директора по библиотечной работе Рябова Ю.В.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.