Как увеличить материнский капитал?

1 января 2007 года в России заработал закон «О материнском капитале…». Каждый год размер маткапитала увеличивался на процент инфляции и к 2015-году достиг 453 тысячи 26 рублей. Однако з-за бюджетных трудностей Правительство РФ «заморозило» индексацию – как минимум до 2020-го эта сумма расти не будет. Впрочем, есть вполне законный и легальный способ «разморозить» деньги, переведя маткапитал в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

Как известно, напрямую получить все деньги материнского капитала нельзя: закон допускает лишь единоразовую выплату до 25 тысяч рублей «на руки». Остальное можно направить или на погашение ипотечного кредита, или на оплату учёбы, лечение детей, или перевести в счёт будущей накопительной пенсии мамы.

До конца прошлого года «выжидательная» стратегия с маткапиталом была вполне себе оправдана: ставки и цены на недвижимость падают, а вот сумма, положенная маме государством, наоборот, каждый год прирастает. За 9 лет прирост составил чуть более 200 тысяч. Выгодно? Более чем!

Однако сегодня государство эту инвестиционную лазейку прикрыло. С весны принято решение о заморозке индексаций, и сумма в 453 тысячи рублей теперь за три года не увеличится ни на копейку. Причём есть большая вероятность, что и после 2020 года мораторий продлят – бюджет-то свёрстан с дефицитом.

Можно ли увеличить материнский капитал, но при этом в любой момент иметь возможность перенаправить деньги на ипотеку? Да, можно! Схема действия очень проста: маткапитал размещается в накопительную пенсию мамы. В этом случае НПФ обеспечивает на эти деньги инвестиционный доход, причём очень даже неплохой. Например, единственный в области Оренбургский НПФ «Доверие» своим клиентам только с 2008 года обеспечил накопленную доходность почти 117%.

У мам возникает вопрос – а если я захочу взять ипотеку или направить деньги на обучение или лечение ребёнка, как быть? Можно ли материнский капитал «вернуть» из Фонда?

- Безусловно! – отвечает генеральный директор Оренбургского НПФ «Доверие» Татьяна Демченко. – Закон чётко прописывает как процедуру перевода средств маткапитала в НПФ, так и возможность выводить средства в пользу другого направления их использования. Фонд по заявлению в срок до 30 дней передает средства по выбранному направлению без потери инвестиционного дохода.

Таким образом, перевод материнского капитала в НПФ – прекрасный способ получить хороший доход, пока родители не определились с другими способами распоряжения этими средствами. Ежегодно НПФ позволит увеличивать сумму капитала совершенно законно, причем все деньги клиентов на пенсионных счетах в НПФ застрахованы от финансовых рисков рамках соответствующего законодательства.

Вопрос надёжности                                                 

Единственный нюанс – это выбор самого Фонда, которому мама доверит средства капитала. Не стоит гнаться за сверхприбылями: если агент Фонда обещает вам 30-40 и более процентов годовых, то тут впору насторожиться – такие деньги можно заработать разве что на незаконных махинациях.

Гораздо важнее сиюминутной выгоды стабильность и надёжность Фонда, его репутация. Например, Оренбургский НПФ «Доверие» работает на рынке уже более 23 лет и имеет подтверждённый Национальным рейтинговым агентством рейтинг надежности АА- (Очень высокая надежность).

Кроме того, «Доверие» - это наш региональный Фонд, его головной офис находится в Оренбурге, что выгодно отличает его от многочисленных иногородних филиалов. В случае возникновения каких-то вопросов всегда можно приехать к специалистам на место и детально всё разобрать (а не пускаться в долгую и нередко бессмысленную переписку со «столичным начальством», как это нередко бывает при обращении в филиалы).

И напоследок главный совет всем обладательницам сертификатов на получение материнского капитала: чем раньше вы переведёте средства в НПФ, тем больше получите доход. В этом случае поговорка «время – деньги» актуальна, как никогда.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.