Ибрагимовская СОШ на деле занимается импортозамещением

0
815

В разгар осенней поры в Ибрагимовской школе Кувандыкского района прошла ярмарка «Овощной базар» - праздник труда и изобилия.

Осень… Немного грустное, но прекрасное время года. В разгар осенней поры в школе прошла ярмарка «Овощной базар» - праздник труда и изобилия. Чуть взволнованы ученики девятого класса. Сегодня ребята главные герои, они будущие агроклассники. Звучит торжественная музыка. Директор школы Ибрагимовкой СОШ, Елена Ивановна Литовкина, приветствует всех участников ярмарки, торжественно вручает девятиклассникам «трудовые паспорта» с напутственными словами, что без родной земли, нет счастливой судьбы!
Ведущие объявляют о начале ярмарки. Ярко и оригинально оформлены торговые ряды: капуста, картофель, морковь, свекла, лук, саженцы, фрукты, грибочки, варенье…

Дарья и Ольга Мадьяновы вместе со своей мамой, накрыли стол, который просто ломился от кондитерских изделий: пирожки с картошкой, с капустой, сосиски в тесте, ватрушки, пироги, пицца, блинчики, булочки удивительных форм, все не перечесть.

Восьмиклассники наперебой предлагали запастись на зиму лекарственными травами. У них в ассортименте зверобой, матрешка, чабрец. Тут же приговаривая: «Купите лук! Он от семи недуг!» Родители четвероклассников тоже держали марку, накрыв восхитительный стол, с которого разлетались курочка и рыба в кляре и другие кулинарные изыски. Ребята попробовали себя в роли умелых продавцов – они шутками – прибаутками, а то и песнями зазывали гостей ярмарки к своим торговым местам.

Восторг у участников ярмарки вызвали мастер-классы. Любовь Григорьевна Сыругина со своими детьми продемонстрировали поистине увлекательный мастер-класс по карвингу. С помощью «диковинных» ножей обыкновенные овощи и фрукты на глазах превращались сложнейшие декоративные композиции и натюрморты. Хризантемы из репчатого лука, георгины из картофеля или крупной морковки, розы из клубники и многое другое. Работа получилась очень занимательной и увлекательной.

Мастер-класс учителя технологии Курносенко Натальи Петровны был поучительным. Вместе со своими учениками поведали гостям ярмарки не только историю появления овощного салата «Винегрет», но и рассказали о правилах его приготовления. Итогом мастер-класса стало угощение салатом всех присутствующих овощной ярмарки.

Осенняя ярмарка принесла много позитивных, ярких и незабываемых эмоции всем участникам и гостям праздника.


Авторы:
Вуйчич Анна Маратовна
Стерлюхина Ильмира Илдаровна

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.