Дни Оренбургского пухового платка

С 12 по 15 октября в Оренбуржье проходил традиционный праздник «Дни оренбургского пухового платка», приуроченный к Покрову Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября.

Библиотеки Первомайского района для своих читателей провели цикл мероприятий, посвящённых пуховязальному промыслу. Первомайская центральная районная библиотека при участии сотрудников районного Дома культуры «Нива», Первомайского музея казачьего быта для студентов филиала Ташлинского профтехникума провела урок истории по теме «Чудо земли Оренбургской».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки и музея познакомили ребят с историей промысла, видами пуховых платков, а также рассказали, где можно научиться этому уникальному промыслу. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении Н. Абыяк, О. Мирошниковой и показом электронной презентации.

В рамках мероприятия состоялось открытие книжной выставки, где были представлены книги (со схемами вязания паутинки) основательницы оренбургской школы пуховязания О.А. Фёдоровой и истории возникновения пуховязального промысла на территории Оренбургской области.

Акция «Оренбургский платок любит Запад и Восток»  вызвала неподдельный интерес  у разновозрастной аудитории читателей библиотек района.

Тюльпанская сельская библиотека приняла активное участие в традиционной акции «В Покров день платок надень». В программе мероприятия: экскурс в историю пуховязального промысла, музыкальные номера в исполнении  российских эстрадных певцов. А представительницы прекрасного пола с удовольствием приняли участие в фотосессии с пуховым платком на конкурс среди читателей библиотеки.

В Уральской сельской библиотеке прошли посиделки «Ты накинь, дорогая, на плечи…». В ходе мероприятия ребята совершили экскурсию к народной умелице А.В. Бесчастновой, которая и в 90 лет продолжает удивлять и радовать своими работами.



Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.