«Давайте дружить народами»

0
910

В Центральной городской библиотеке им. Горького г. Орска для учащихся старших классов СОШ № 1 и СОШ № 27 прошли тематический час «Давайте дружить народами» и вечер-встреча с психологом «Мы – друзья и братья», приуроченные к Международному дню толерантности.

Библиотекарь познакомила учащихся с историей Дня толерантности, со значением термина «толерантность» и неоднозначном понимании толерантности в разных языках. Рассказала о художественных произведениях, где проблема толерантности рассматривается авторами с разных позиций: В.Г. Короленко «Дети подземелья», К.М. Станюкович «Морские рассказы», А.Н. Толстой «Хождение по мукам», Л.Н. Толстой «Кавказский пленник», С. Лукьяненко «Ночной дозор» и других.

На вечер-встречу был приглашен психолог ГАУСО Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске» Фокина Ольга Степановна. Она в игровой форме старалась выявить у слушателей основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважению друг к другу, обычаям, традициям и культуре разных народов, коммуникативной культуры общения и взаимопонимания. Ребята выбирали близких себе по духу, по чертам характера и увлечениям одноклассников.

В конце мероприятий библиотекарь сделала обзор по тематической выставке «Возьмемся за руки друзья».

Назарова Г.Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.