Форум «Евразия»: в Оренбуржье многие иностранцы заново открыли для себя Россию

7 сентября в Оренбурге прошёл 4-ый день Международного молодежного образовательного форума «Евразия». На этот раз его участников на одной из площадок встретили дети с особенностями развития, которые устроили для гостей большой концерт. Своим восхищением участники форума поделились на панельной дискуссии с уполномоченным по правам ребенка РФ Анной Кузнецовой. Она подтвердила, что оренбургский опыт воспитания детей с генетическими особенностями и инвалидностью нужно перенимать всей стране.

«Здесь удалось сохранить коррекционные образовательные учреждения, дети могут выбрать между инклюзивным образованием и домашним обучением. Во многих регионах их сократили. Могу сделать вывод, что акценты в Оренбурге выстроены верно», - поделилась Анная Кузнецова.
На форуме работали десятки образовательных и дискуссионных площадок, многие из которых организованы командой «Молодежки Общероссийского народного фронта». Участники обсуждали проблемы образования, здравоохранения, демографии. И везде ставили вопрос: чем может помочь молодежь? Игорь Костюкевич, руководитель Департамента молодежных проектов общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» отметил, что на площадках ОНФ больше всего говорили о добре и его путях популяризации. И эту идею форума добра активно поддержали гости со всего мира

«Здесь собрались все культуры. Этот форум нужен нам для мира, для будущего», - уверен Пхеро Васкадуве, гражданин Шри-Ланки.

Форум сделал участников не только добрее, но и умнее. Образовательные площадки произвели на иностранную молодежь огромное впечатление.

«Я на месяц остаюсь здесь, чтобы учиться на телеведущего. В России прекрасное образование», - поделился Арсений Алексеенко, гражданин Чехии.

Многие иностранцы с русскими корнями теперь снова хотят пожить на исторической Родине хотя бы временно. Здесь, в Оренбуржье, они заново открыли для себя Россию, где хочется творить и работать.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.