Почему в Оренбурге подорожало газомоторное топливо и стоит ли ждать роста тарифов в общественном транспорте

В Оренбурге выросли цены на газомоторное топливо. Если в начале года один литр стоил 17 рублей 80 копеек, то сейчас - 26 рублей 90 копеек. И такая цена - на всех заправках.

Почему так подскочили цены, ведь Оренбургский газоперерабатывающий завод - основной производитель и поставщик сжиженного газа в стране? По идее, он должен быть у нас самым дешевым. В ситуации разбирался корреспондент портала ВЕСТИРАМА.

Оренбургский газоперерабатывающий завод призводит топливо, но продает его совсем другая компания - «Газпром газэнергосеть». И руководители оренбургских заправок уверяют, что именно этот поставщик первым поднял цены на голубое топливо.
«Поставщик поднял цены на 100 %, а мы только на 40. Сейчас, получается, вообще работаем себе в убыток», - отметил Алексей Пшенов, главный инженер ООО «Оренгаз».

Представитель компании «Газпром газэнергосеть» неофициально пояснил, что цены формируются в ходе электронных торгов. Каждая фирма покупает его после аукциона. Летом спрос на газомоторное топливо традиционно растет, на рынке возникает дефицит, в результате чего повышается цена. В компании это называют сезонным явлением и говорят, что зимой цены на газ упадут. Но вслед за ценами на газомоторное топливо могут вырасти к примеру, тарифы на проезд в общественном транспорте. Почти все автобусы работают на газомоторном топливе.

«Ситуация для нас критическая, но мы понимаем социальную значимость перевозок и цены пока повышать не будем», - отметил Максим Фазуллин, руководитель Ассоциации перевозчиков Оренбурга.
Правда, на отдельных маршрутах тарифы могут вырасти. А вот муниципальных автобусов повышение тарифов пока не коснется. Начальник Управления городского пассажирского транспорта администрации Оренбурга подтвердил, что до конца года повышения тарифов не будет.

Остается надеяться, что повышение тарифов носит сезонный характер. И что, если у поставщиков цены снизятся, то и оренбургские заправки снизят цены.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.