Хорошая новость для владельцев недвижимости и земельных участков!

С 1 января 2019 г. для владельцев недвижимости станет возможным в случае снижения кадастровой стоимости в процессе ее оспаривания снизить суммы налога не только за текущий, но и уплаченные за прошлые налоговые периоды.

Сегодня кадастровая стоимость, установленная, например, судом в процессе оспаривания, применяется с года подачи заявления на оспаривание, то есть с текущего налогового периода.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 334-ФЗ от 03.08.2018 г. в статью №52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Эти изменения касаются порядка применения решения об изменении кадастровой стоимости и вступают в силу с 01.01.2019 г.

Принятые поправки указывают, что «в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости…сведения о кадастровой стоимости…, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания». Введение этой нормы позволит налогоплательщикам в случае снижения кадастровой стоимости в процессе оспаривания (например, в суде), получить перерасчет кадастровой стоимости и зачесть уплаченные ранее суммы налога на недвижимость в счет будущих платежей. Такие изменения относятся и к зданиям, помещениям, и к земельным участкам.

Указанные поправки в Налоговый кодекс вступают в силу с 1 января 2019 г.  Торгово-промышленная палата Оренбургской области приглашает владельцев недвижимости и земельных участков заказать отчет о рыночной стоимости и услуги по оспариванию кадастровой стоимости, и возместить понесенные расходы! Обращайтесь, пер. Свободина, 4, к. 206, тел. (3532) 91-33-78.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.