Круглый стол в Гайском детском доме-интернате

В Гайском детском доме-интернате на днях состоялся круглый стол «Актуальные вопросы образования, оказания медицинских услуг и обеспечения техническими средствами реабилитации детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки членов совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в Оренбургскую область.

Эксперты совета, директор региональной благотворительной организации «Центр лечебной педагогики» Анна Битова и исполнительный директор центра Александра Фадина ознакомились с результатами работы коллектива Гайского детского дома-интерната по выполнению требований законодательства о реорганизации специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Год назад они побывали в учреждении в рамках общественного мониторинга и дали ряд рекомендаций по снижению численности проживающих здесь воспитанников, созданию условий проживания, приближенных к домашним, организации обучения детей.
После экскурсии по учреждению результаты проведенной работы гостям представила первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало. Она отметила, что за год проведена большая работа по разукрупнению Гайского детского дома-интерната. Так, 44 воспитанника старше 18 лет с нетяжелой психической патологией переведены в психоневрологические интернаты и психоневрологические отделения реабилитации домов-интернатов, а 16 человек – в коррекционные школы, подведомственные министерству образования области.

– При этом численность штатных единиц работников не сократилась, – подчеркнула Виктория Торукало.
В рамках социально-бытовой реабилитации в доме-интернате создан модуль жилого помещения, социальная квартира, в которой самостоятельно проживают воспитанники Гайского дома-интерната под патронажем взрослых. В ближайшей перспективе планируется разукрупнить отделения для мальчиков и создать «Молодежное отделение», где с воспитанниками будут работать социальные педагоги, воспитатели.

В ходе круглого стола сотрудники областных министерств социального развития, здравоохранения, образования, территориального отделения Фонда социального страхования и медико-социальной экспертизы, представители отделов администрации Гайского городского округа, Центра лечебной педагогики и некоммерческой организации «Диаконический центр «Прикосновение» более детально обсудили вопросы по созданию условий для безопасного, благоприятного пребывания воспитанников, медицинской, социальной, социокультурной реабилитации.

Ведется работа по сохранению детско-родительских отношений. На сайте благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» размещены видеоанкеты 90 воспитанников. В 2016 году 4 воспитанника учреждения были возвращены в кровные семьи, в 2017 году – уже 5, 4 – в кровную семью, 1 – в опекунскую. 
Подводя итоги «круглого стола» и посещения Гайского детского дома-интерната, эксперт Анна Битова сказала, что ее порадовало многое из того, что она увидела в Гайском детском доме-интернате. Особенно открытость учреждения, готовность коллектива воспринимать новые идеи, знания, сотрудничать во имя улучшения жизни детей.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.