Библионочь «Книжная НЕпровинция»

0
776

Библиотеки города Орска присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», направленной на продвижение чтения, развитие современного образа «человека читающего» и формирование нового взгляда на библиотеки.

21 апреля гостеприимно распахнули свои двери Центральная городская библиотека им. Горького, Центральная детская библиотека им. Гагарина и библиотека-филиал № 9.

Центральная городская библиотека им. Горького подготовила для своих гостей большую и разнообразную программу «Книжная НЕпровинция». Весь вечер в библиотеке действовали интересные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и фотозоны. Гости мероприятия посетили литературно-краеведческий вечер «Орск на книжных страницах», посмотрели танцевальные программы городских коллективов: образцового коллектива Театра моды «Экспрессия» под руководством Н. Яшиной, студии современного танца в Орске «LifeBeat»; Тимура Сарбаева и участников проекта #танцуемсТимуром, приняли участие в мастер-классах. Большой интерес вызвали представленные гостям акции коллекции миниатюрных книг, керамики из разных стран, кукол - литературных героинь и ангелочков. Для всех интересующихся историей города Орска весь вечер работал ретро-кинозал «Мой город. Штрихи к портрету». Изюминкой вечера стало зрелищное шоу от студии песочной анимации, арт-терапии «Arthouse». Завершающим аккордом Библионочи стал концерт «От Ренессанса до наших дней» от проекта «Гит-Арт».

Юные гости акции «Магия книги» в ЦДБ им. Гагарина приняли участие в квест-игре «Заговор нечистой силы против детективного агентства «Черный котенок», в игровой программе «Избушка на курьих ножках», чудесно провели время в «Комнате релаксации» на полу, где посмотрели мультфильмы и диафильмы на потолке. Все, кто рискнули совершить вояж с «ТурАгенством Бабы Яги», попали в настоящую походную палатку, где их ждало чтение с фонариком страшной книжки для храбрых детишек «Кошмарики». В «Веселой мастерской» ребята изготовили декоративное панно в виде распахнутой книги. Мастер-класс по спиралевидному рисованию для юных любителей рисования преподал художник Яков Шлеппер. Юные дарования продемонстрировали свои таланты в открытом микрофоне «Минута славы». Развлекательную танцевально-игровую программу помогли провести волонтеры из Орского гуманитарно-технологического института. В фойе библиотеки была оформлена ретро выставка «Другое детство: игрушки из прошлого века».

Гости Библиосумерек в библиотеке-филиале №9 окунулись в «Волшебный мир театра». Посетители заглянули за кулисы и познакомились с театральными профессиями, получили уроки актерского мастерства. Приняли участие в мастер-классах и репетициях спектаклей, создаваемых прямо на их глазах, занятиях детской студии театра, узнали много нового про оркестр и музыкальные инструменты, стали свидетелем специальных уроков театрального этикета. В мероприятии приняли участие коллективы МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»,ДШИ № 1 им. Куревлева г.Орска и другие. Почетными гостями акции стали режиссер-постановщик Дмитрий Сарвин из города Санкт-Петербург, детская писательница Ирина Путенихина, народная мастерица Надежда Пушкина.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.