Гостиничный бизнес Кувандыка. Заселяемся на выходные

Конечно, дома мы встречаем всех как положено - радушно, гостеприимно. А вот как встречают приезжих существующие на территории нашего округа гостиницы и гостевые дома, мы решили проверить. Для чего, выбрав наобум несколько из них, отправились под видом посетителей.


Первым отелем, который вызвал у нас неподдельный интерес, стала обновленная гостиница горнолыжного курорта «Кувандык 365», разрекламированная на уровне не только округа, но и области. Буквально в начале этого года здесь закончилась реконструкция, и теперь она может конкурировать с достойными гостиницами. Цена за номер, конечно, не самая низкая в городе, но это связано напрямую с ее расположением. Ведь очень удобно обустроиться буквально в десяти шагах от горнолыжного склона и не менее приятно оказаться вдали от городского шума и остаться наедине с природой.

Воскресным вечером в отеле нас встретил охранник, администратора на месте не оказалось. В холле весьма уютно, обустроен уголок для ожидания с диваном, стены расписаны в стиле курорта, кругом чистота. Ребенок сразу узрел на окне живого декоративного кролика и увлекся им, пока я узнавала интересующую меня информацию. Мужчина любезно ознакомил меня с прейскурантом. Так, одноместный номер обойдется здесь в 1800 рублей за сутки, двухместный - за 2500, четырехместный - за 4000. Если с вами ребенок, придется доплатить еще 500 рублей, а за взрослого гостя, которого вы захотите с собой поселить - 1000. После чего он показал мне и сами номера. Чистенькие и новенькие, они выполнены в едином стиле. В них есть санузел с душевой, телевизор, кровати, тумбочки, шкафы, в больших номерах - дополнительно диваны и кресла. При заселении выдаются полотенца. Плюс ко всему при оформлении номера гости получают в подарок десять подъемов на БКД-1 (большой канатной дороге). Еще на первом этаже обустроены сушилка и камеры хранения. За безопасность здесь отвечают охрана и установленные во всем здании камеры видеонаблюдения.

Как оказалось, бронировать номера нужно заранее и чуть ли не за неделю. В выходные и праздничные дни на них высокий спрос. А вот в будни они почти все свободны.

На территории есть столовая, в будни она работает до 18.00, в пятницу - до 20.00, а в субботу - до 21.00. Так что если финансы позволяют, я бы рекомендовала.

Бюджетным вариантом мне представилась следующая гостиница, под названием «Малибу», расположенная в Западном микрорайоне. На внешний вид она показалась мне невзрачной и даже немного отпугивающей, но внутри все оказалось вполне себе прилично. Здесь сдаются не номера, а, как я поняла, койко-места, соимостью 500 рублей с человека в сутки. Но это не означает, что вас одного поселят в огромный номер. Нет, вам предложат скромненький, небольшой, в котором умещаются кровать, тумбочка, но при этом обязательно есть санузел с душевой. В общем-то экономичный вариант. За подселение ребенка доплатить нужно будет дополнительно 250 рублей. Не сказать, что в номерах евроремонт, как в предыдущем варианте, но вполне себе чисто, не накурено. Думаю, такие отели имеют право на существование. Они подойдут и для командированных. Я бы отнесла «Малибу» к средней категории. О еде посетители заботятся сами. Хотят - заказывают еду из кафе, хотят - приобретают в ближайших магазинах, благо они поблизости.

Персонал нас встретил вежливо, кстати, вход к ним - через кафе, а не со стороны двора, куда ведет табличка. Понравилось, что девушка, проводившая небольшой экскурс по гостинице, не навязывала номера, и после того, как мы, не выбрав ничего, стали уходить, она добродушно сказала, что будут ждать, если надумаем.

Очень воодушевила гостиница «Каменка». Не только условиями проживания, но также и персоналом. Номера «Стандарт» - с большой кроватью, телевизором, шифоньером, кондиционером, санузлом и душевой кабиной - обойдутся посетителям в 1500 рублей за сутки. Дизайн остался прежним (после смены хозяев), здесь вы почувствуете себя как в замке. Но при этом с элементами всего необходимого для комфортного времяпрепровождения. Везде чистота.

Администратор, очень вежливая женщина, с удовольствием показывала нам номера, рассказывая параллельно о том, какие услуги здесь можно еще получить, в частности, речь шла о сауне с бильярдом или аэрохоккеем. Остановили внимание на номере «Люкс», стоимостью в 3500 рублей за сутки, где два раздельных номера объединены гостиной с камином, столиком и кожаными диванами. При заселении в любой из выбранных номеров вам выдадут полотенца, необходимые принадлежности для умывания и душа и одноразовые тапочки.

К вопросу о питании здесь подошли основательно. Так, позавтракать можно всего за 120 рублей. Вам предложат горячий напиток, яичницу, бутерброды и прочее, на обед можно заказать, к примеру, пельмени в горшочках с бульоном, на ужин вам готовы приготовить и изысканные блюда. Цена зависит от желаемого. Не возбраняется питаться и своими продуктами.

Бронировать номера здесь тоже советуют заранее. Была удивлена, что работают они даже черезBooking.com — систему интернет-бронирования отелей, известную во всем мире. Кстати, там же, на сайте вы можете ознакомиться еще с реальными отзывами посетителей этой гостиницы. В общем, мое мнение, что соотношение цена-качество в «Каменке» на высоте. Мы бы отдохнули там с удовольствием.

Гостевые дома и квартиры, сдаваемые на часы/сутки, оказались очень разномастными. Цены варьируются. Квартиры через известные сайты можно найти за 400-600 рублей за сутки, это и однокомнатные, и двухкомнатные, «трешки», конечно, уже подороже. Частные дома от 500 рублей с человека за сутки и выше. Но иногда и вовсе становится непонятно, за что люди берут деньги. Так, в некоторых квартирах и домах установлена еще советская мебель, которая дышит на ладан, умывальники и раковины тех же времен, кровати могут попасться с сеткой. В общем, в таких удобствах оставаться, мягко говоря, не хочется. «Хозяева, если вы сдаете жилье и берете за это деньги, то запросам нужно соответствовать».

Несколько квартир и домов попались такие, что я открыла рот от удивления и сразу захотела забронировать это жилье. В них, кроме евроремонта и всего первого необходимого, для проживания имеются беседки для отдыха с мангалом, барбекю, шампурами; спутниковое TV; парковки на территории дома с системами видеонаблюдения; караоке; печи-камины; мультиварки, стиральные машинки и прочее. Хозяева таких домов, видимо, научились сервису в больших городах, и к вашим услугам они могут предложить даже услугу трансфера до железнодорожного вокзала, а также прокат горных лыж и сноубордов.

Зачастую сдаются частные дома с имеющейся на участке баней, но в большинстве своем за баню придется доплатить отдельно. Оплата почасовая.
У некоторых домов неприветливый внешний вид, и потому заходить туда не хочется. По отзывам знакомых, некоторые дворы вообще портят настроение. Так, при съеме одного из таких, приходится каждый раз проходить по двору мимо расставленных по нему ритуальных принадлежностей. По всей видимости, хозяева работают в этом бизнесе. Этот отдых им запомнится надолго, вернуться сюда больше они точно не захотят.

Вернемся снова к финансовой стороне вопроса. Большие дома снимать выгодно большими компаниями, и вполне приличный дом с отличными удобствами обойдется от 4000-6000 рублей за сутки. Постоянным клиентам, а также в зависимости от количества дней проживания, некоторые хозяева делают скидки. Кто-то, принимая семьи, проживание деток до 12 лет оставляет бесплатным.

В горнолыжный сезон все бронируют жилье заранее, за бронь приходиться платить примерно половину суммы от стоимости.

Что касается приветливости и гостеприимства, то все встречают приезжающих очень радушно. Нам не попался ни один хозяин, который бы с нами грубо разговаривал.

Конкуренция в этом бизнесе, как оказалось, существенная, домов и квартир кувандычане сдают предостаточно, так что каждый в конечном итоге найдет себе жилье по душе и по карману. Ну а работникам гостиничного бизнеса остается только шагать в ногу со временем, чтобы после посещения их апартаментов у гостей оставались только положительные эмоции и отзывы.
                                                                        

                                                                              Татьяна Литовченко.

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.