Неделя культуры и искусства в библиотеках города Новотроицка

0
890

С 18 по 27 марта в Оренбургской области состоялась просветительская акция «Неделя культуры и искусства».Муниципальные библиотеки города Новотроицка приняли участие в столь масштабном мероприятии, предложив горожанам самые яркие и запоминающиеся встречи с культурой и искусством.

     Так, например, в Библиотеке семейного чтения 22 марта для участников читательского объединения «Согласие» состоялась  литературная встреча с новотроицкой поэтессой Людмилой Николаевной Литвиновой «Новотроицк в моей судьбе». Участники узнали об интересных фактах её биографии и творческих планах. Много приятных слов и пожеланий прозвучало в адрес поэтессы. Встреча прошла интересно, оживлённо и никого из участников не оставила равнодушным.    

     Этнокультурная экскурсия «Украинский цветок в венке Оренбуржья»  из цикла «Культурная мозаика Оренбуржья» по проекту «Родного края образ многоликий» стала истинным украшением цикла встреч. Состоялось  это красочное действие 21 марта. Жители города познакомились с традициями, обрядами и обычаями украинского народа. Интересным дополнением стала предметная выставка, которая наглядно знакомила читателей с предметами быта и декоративно-прикладного искусства украинского народа.

     Важно отметить, что библиотеки города Новотроицка  ведут работу по привлечению детей к чтению не только в стенах библиотеки. Так, например,  21 марта сотрудники  библиотеки посетили Детскую городскую больницу, где провели очередное мероприятие для детей, находящихся на стационарном лечении. «Звери и птички на книжных страничках» - так называлось путешествие по произведениям писателей-натуралистов. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, познакомились с Красной книгой России и Оренбургской области. Познавательной и запоминающейся встречей стало это волшебное путешествие.

     На протяжении всей Недели культуры в Библиотеке семейного чтения работала выставка в форме поэтической странички «И вновь душа поэзией полна», которая  знакомила читателей с творчеством оренбургских поэтов.

     К областной акции «Неделя культуры и искусства» присоединилась и детская библиотека «Алые паруса».  Юные читатели участвовали в конкурсе выразительного чтения «Стихи играют в прятки». Благодаря поэтической капели в этот день в библиотеке было светло и радостно от ярких эмоций участников. Звучали песни и загадки, русские пословицы и поговорки.

     Творческая мастерская  «Волшебный клубок», которая состоялась 27 марта, пригласила школьников на мастер-класс по изготовлению поделок литературных героев. Все работы оказались очень красочными и интересными. В завершение  ребята выступили с защитой своих творческих проектов.

     24 марта, в преддверии Дня работников культуры, библиотека им. М.А. Шолохова чествовала ветеранов библиотечного дела. Праздник «Делу книжному верны» стал посвящением любви и верности библиотечной профессии. Гости оглянулись на много лет назад, вглядываясь в памятные фотографии. Читатели, мероприятия, книги, встречи с друзьями – всё это стало тёплым и приятным воспоминанием. Коллеги получили бесценные минуты общения за чашкой чая.

     Завершить обзор  хочется самым масштабным  мероприятием, состоявшимся 21 и 22 марта во Дворце культуры  металлургов в рамках очередного совместного проекта  с  Центральной детской библиотекой. Познавательно-игровая программа с участием творческих коллективов «Праздник игрушек» была адресована школьникам нашего города. Ребятам наглядно показали и рассказали, какими разными могут быть игрушки. Завораживающими были традиционные русские танцы во главе с матрёшкой, танцы кукол, и даже инопланетяне пустились в пляс! Не обошлось и без интерактивов со зрителями. Во время одного из них дети должны  были повторять движения за танцорами, а во время другого десять юных новотройчан пригласили на сцену и дали возможность поиграть на различных музыкальных инструментах. По яркому и искреннему смеху, доносящемуся со всех концов зала, можно было понять, «Праздник игрушек» во Дворце культуры металлургов удался на славу и стал ярким завершением Недели культуры в родном Новотроицке!

Комментарии:

Добавить комментарий
Пока нет комментариев. Вы будете первым.